Консультация гинеколога /

ОК без 7 дневного перерыва — вопрос №2882135

Добрый день, пью жанин в пролангированном режиме из-за эндометриоза. Можно ли пить противозачаточные не делая 7 дневный перерыв? Я ненавижу менструацию, моя работа не предусматривает каждые несколько часов бегать и менять прокладки. И если можно пить без перерыва, то можно ли быть уверенной в отсутствии беременности если не было пропусков таблеток?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, такой прием препарата обычно возможен, более того, при эндометриозе он нередко избирается как лучший вариант приема, хотя конкретно у данного препарата в инструкции такой режим и не прописан и это прием «оф лейбл» («вне инструкции». Но это считается безопасным.
Убедиться в отсутствии беременности по сути можно только тестом на беременность, но при регулярном приеме без пропусков, если не буде ситуаций вроде диареи или рвоты в течение 3 часов от приема или не будет параллельно приема других ЛС, которые могут снизить эффективность КОК, считается, что контрацептивный эффект полноценен и нет поводов подозревать беременность.
Клиент
То есть можно вообще никогда не делать перерыв? А нет рисков кровотечения?

Акушер, Гинеколог
Нет, действие этого препарата таково, что эндометрий не нарастает и дать кровотечения в его истинном смысле обычно не может. Но при непрерывном приеме могут возникать периодически мажущие выделения, это правда, это прописано и в инструкции к препарату. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт. Но не у всех женщин это бывает, тут предсказать невозможно, как поведет себя эндометрий конкретно у отдельно взятой женщины.
Как долго можно принимать кок без перерыва на безгормональный интервал — вопрос открытый в настоящий момент, считается, что ограничений в подобном приеме нет, но существует и рекомендация делать перерыв хотя бы раз в 3 месяца. Проще говоря, наверняка пока нет данных, какой путь предпочтительнее.
Клиент
Крайняя менструация у меня началась 15 ноября, сейчас я пью уже 4 пачку без перерыва в ней осталось 13 таблеток, как мне правильно поступить?
Акушер, Гинеколог
В подобной ситуации можно по окончании упаковки сделать перерыв, а затем продолжать прием в непрерывном режиме ещё 3-4 упаковки. Это обычно считается оптимальным, хотя повторюсь, нет данных и доказательств, что более длительный непрерывный прием чреват какими-либо осложнениями.
Хотела бы ещё акцентировать внимание на таком моменте. Когда женщина принимает кок в непрерывном режиме некоторе время, антипролиферативное действие их на эндометрий (один из механизмов действия кок, который как раз и заключается в подавлении роста эндометрия) максимально выражено, это нормально и ожидаемо, и проявляться это может тем, что в семидневный перерыв, когда обычно ожидается менструация, ее может либо не быть вовсе, либо она может быть совсем скудной. Не нужно пугаться этого, в подобной ситуации это закономерно и ничем не вредит женщине. Просто говорит о стойком воздействии на эндометрий препарата, как это и должно быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это допустимо.
Однако, есть риск того, что будут прорывные кровянистые выделения на активных таблетках
Клиент
Какой максимальное количество времени можно не делать 7 дневный перерыв? Крайняя менструация у меня началась 15 ноября
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно принимать без перерыва,но не более 90 дней,то есть 1 раз в 3 месяца делать перерыв в течении 7 дней.