Заболела на сроке беременности 9 нед 4 дня
Здравствуйте. Беременность 9 недель 4 дня. Позавчера к вечеру начало слегка болеть горло, течение в носу. Сегодня ночью проснулась от того, что болит голова. Думала давление,но нет, в норме. Померила температуру 37.6. Выпила 500 мг. Парацетомола. Т к болела очень голова и плюс от температуры. По факту сейчас насморка нет. Горло особо не тревожит. С 8 утра температура скачет от 37.3 до 37.6. Пока из таблеток ничего не пила. Голова все также болит. В висках, где лоб и немного дискомфорт при движении глаз. Кашля пока нет. Насколько это опасно для плода? До скольки максимум можно не сбивать температуру? Что мне делать? Как лечиться... может какие то анализы надо сдать? Что то переживаю...
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Принято считать, что если ОРВИ проходит без бактериальных осложнений (пневмонии и подобного) и длительного повышения температуры тела выше 38, то риски для развивающегося эмбриона минимальны.
Рекомендуют обратиться к терапевту для назначения лечения.
Лечение, в целом, обычно, по симптомам: если беспокоит головная боль, то, обычно, рекомендуют принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его.
Температуру начинать снижать лучше с цифр 37.8 - 37.9
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите, если подключиться кашель, что можно принимать? И ещё сейчас температура не выше 37.6 , но болит голова. Что то можно принять от боли? Парацетомол или может ношпу?
От кашля, обычно, рекомендуют:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
Нет, лучше Парацетамол. Но - шпа, обычно, не помогает от такого характера боли
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне беременности происходят снижение иммунитета и очень часто может развиваться вирусные или бактериальные инфекции. Чаще всего лёгкое или среднее течение не влияет на развитие плода. В подобных ситуациях обычно рекомендуют больше отдыха и употребление достаточного количества жидкости. Температуру рекомендуется сбивать от 38° и выше. Но если имеется выраженные боли в голове, то для их снятия также могут применяться препараты парацетамола. Данный препарат безопасен и может применяться на любом сроке беременности. Чаще всего течение простудного заболевания занимает не более семи – 10 дней. В подобных ситуациях обычно рекомендуют осмотр терапевта для назначения терапии и необходимых обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях показано проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква ЛОР или Аква марис -3 раза в день , горло обрабатывать Мирамистин спрей - 3 раза в день или рассасывать Лизобакт по 1 таб - 3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 ЕД - 2 раза в день - 5 дней, при повышении температуры выше 37, 5 градусов можно принять Парацетамол, и, обязательно обратитесь на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.
Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите, если подключиться кашель, что можно принимать? И ещё сейчас температура не выше 37.6 , но болит голова. Что то можно принять от боли? Парацетомол или может ношпу?
По головной боли и повышении температуры лучше принять парацетамол , если будет кашель можно использовать сироп доктор МОМ по 5 мл -3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но ОРВИ легкой степени как в подобной ситуации обычно не представляет опасности для беременности, практически каждая беременная болеет ОРВИ хоть раз за беременность.
В подобной ситуации, обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное теплое питье, при болях в горле лизобакт по 2 табл 3 раза в сутки. При насморке для промывания носа можно использовать солевые растворы. При заложенности носа можно использовать називин детский до трех раз в сутки, не более трех дней.
При повышении температуры тела: до 38,0 и выше рекомендуют парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки.
Также рекомендуется, конечно, очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Добрый день. Мало кому удается избежать по крайней мере одного эпизода ОРВИ в течении беременности.
Не переживайте! Период органогенеза уже завершен , в большинстве случаев никакого влияния на плод орви не наносят.
ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у всех: обильное питье, использование жаропонижающих ( парацетамол) при температуре тела более 38 (старайтесь выше не допускать , гипертермия во время беременности не нужна, парацетамол по 500 мг не более 4 раз в сутки), использование «рассасывательных» средств, например, Лизобакт, Стрепсилс Интенсив, а также промывания носа физ. или солевыми растворами, можно Аквамарис Стронг , особенно если будет заложенность . Это гипертонический раствор.
«Тянет» на себя воду , снимает отек слизистой.
Если температуры будет повышаться более 3 суток, нужно будет сдать ОАК + СРБ .