Задержка 3 дня

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня задержка 3 дня, месячные должны были пойти дней 5 назад. Такой задержки ещё не было, до этого было была биохимическая ещё в сентябре. Делала тест, отрицательный, анализ на хгч ещё не сдавала. Подскажите, какие причины могут быть и нужно ли идти сдавать тест на хгч? Или пока, так как тест ничего не показал, не нужно?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной задержки может быть беременность, для этого обычно рекомендуют проведение оценки ХГЧ, если он менее пяти, это указывает на её отсутствие. Также задержки до 10 – 12 дней в норме могут наблюдаться, например на фоне отсутствие овуляции в цикле, более позднего наступления овуляции. При задержке более 12 дней обычно рекомендуют проведения ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и яичников. Очень часто после биохимической беременности может происходить сбой менструального цикла, но он обычно носит функциональный характер и самостоятельно восстанавливается цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, доброе утро, сдала хгч вчера, <1.5, что означает нет беременности. Месячные пока не начались, живот не болит, только моментами может, чуть болит грудь

Александра, в подобных ситуациях рекомендуется наблюдение, возможно что в ближайшее время менструации наступят

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, анализ крови на ХГЧ можно сдавать через 10 дней от предполагаемого зачатия, если результат менее 5 - беременности нет. До 10 дней задержка считается вариантом нормы, может случиться у любой женщины, если задержка превышает 10 дней при отрицательном ХГЧ, рекомендовано выполнить узи ОМТ для выяснения причин и исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Владимировна, доброе утро, сдала хгч вчера, <1.5, что означает нет беременности. Месячные пока не начались, живот не болит, только моментами может, чуть болит грудь

Здравствуйте, в таком случае можно еще подождать, если в течение нескольких дней менструация не начнется, выполнить УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ), болезнью , приемом лекарств
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержка до 10 дней считается вариантом нормы. Не переживайте. Если были не защищенные половые акты, то рекомендуется сдать кровь через 5 дней, если не начнется менструация

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
В похожих случаях предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

В целом, на фоне задержки тесты уже информативны, но 100% ответ даст только анализ крови на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро, сдала хгч вчера, <1.5, что означает нет беременности. Месячные пока не начались, живот не болит, только моментами может, чуть болит грудь

Добрый день!
Беременности нет.

Вероятно, что просто позже ожидаемого была овуляция