Пятна на животе

Добрый день! Пару дней назад у ребенка на животе появилось пятнышко розовое, думала укус, после оно разрослось, по краям как будто шелушиться, похоже на лишай, вчера заметила рядом с ним много маленьких похожих розовых пятнышек. В доме есть кошка, но она чистая. Ребенок вроде не чешится, состояние обычное. Еще уже около месяца покраснение вокруг пупка, то спадает, то сново появляется. Общее срстояние обычное.

Генетический синдром dup15q
6 лет

Здравствуйте !

По описанию можно предположить либо проявление грибковой инфекции (лишая) либо проявление розового лишая Жибера.

Не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний в хорошем качестве к вопросу, чтобы можно было ответить более точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
net_irina2008@mail.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила фото.

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать. Проходит в течение 4-6 недель.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но при зуде рекомендуют прием антигистаминных, например зодак ,крем комфодерм наносить тонким слоем 1 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
net_irina2008@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ! А вокруг пупка покраснения это что?

Возможно раздражение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на теле можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК 7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Что касается покраснения вокруг пупка можно предположить раздражительный дерматит от трения, натирания, потения
В подобной ситуации также может назначаться крем Акридерм ГК утром и вечером -7-10 дней

Здравствуйте !

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы