Герпес и орви
Подскажите, пожалуйста, уже крик отчаяния и паника и переживание за своего ребенка. Ребёнку через 9 дней 6 месяцев. Всей семьёй подцепили какой-то вирус, я болею уже 5 день, муж и ребенок 3. К ребенку приезжала скорая и дежурный врач, лёгкие чистые, горло красное, но без налёта. Максимальная температура 38.6, сегодня была максимальная 38.1. Врачи выписали лечение, принимаем нурофен и цефекон д поочерёдно, капаем нос аквалором. Вся проблема в том, что у мужа с утра вылез герпес, я его дистанцинировала от ребенка, но сама тоже склонна к герпесу, но пока он не вылез. К сожалению, за ребенком больше не кому смотреть. Очень сильно переживаю, что на фоне сниженного иммунитета можем заразить ребенка. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать, чтобы защитить ребенка, и как его защитить? Очень переживаю, и насколько страшен герпес, в ее возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока у вас нет явных признаков герпеса, вы не заразны для малыша. С герпесом тоже можно контактировать, только мыть руки себе перед контактом с ребенком , не целовать малыша, кормить в маске по возможности.
Заражение можно избежать, если вы кормите грудью, передаёте антитела малышу, и он может не заболеть.
Ребенок, на ив, к сожалению.
Ничего страшного. Вы пока не болеете герпесом. Выше написала что делать в случае появления. И вам обязательно пить ацикловир в случае заражения 400 мг. Папе давайте 4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность заразится имеется, при высыпаниях простого герпеса в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька
Но это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса
У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.
Самое главное ограничить близкий контакт , поцелуи , разные полотенца для ухода
А то что ребёнок маленький, 5 месяцев? В интернете просто много читала про поражение мозга и т.д. очень переживаю.
Более тяжелое течение развивается крайне редко с поражением нервной системы, чаще всего у населения, которое имеет иммунодефицитные состояния
Принятый ответ
Добрый день ! Сейчас в лечение можно добавить свечи виферон 150 ме на 5 дней.
Постараться ограничить контакт с папой и отдельная посуда . На данный момент к ребенку еще поступают ваши антитела ( если кормление грудное ) которые защищают его от инфекции.
Герпес наиболее опасен для деток новорожденных( до 1 месяца ) сейчас оно может протекать как обычное орви
Грудью не кормлю, плюс ребёнок и так болеет орви. Не будет ли осложнения?
Добавьте сейчас в лечение свечи виферон на 5 дней.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ребенок на ГВ , или был на ГВ ранее?
Во время беременности у вас было проявление ?
Герпесом можно заразиться при поцелуе ( когда уже образовались пузыри вирус размножается в жидкости, содержимом пузырей)
Так что не переживайте
Поводов для тревоги при описанной вами ситуации нет
Малышу советую сделать тест на грипп и сдать общий анализ крови с мочи если лихорадка будет сохраняться больше 4-5 дней
Во время беременности, не помню, вроде бы нет. Но раньше все время герпесом болела. На гв ребенок, к сожалению, не был. Молока не было, у меня, к сожалению(
Не переживайте , во время беременности вы передали ему свои антитела и они защищают малыша
Первичное заражение чаще всего происходит ближе к 5 годам
Соблюдайте правила гигиены
Супругу местно можно мазь ацикловир , хождение в маске
Как ранка затянется , появится корочка он уже не заражает
То есть как пузыри скроются
После появляется корочка
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют перед уходом за малышом соблюдать гигиену (мыть руки, использовать мед. маску, не целовать)
Пока герпес у вас не вышел, вы не заразны для малыша.
Регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку. В комнате поддерживайте микроклимат, температуру в комнате не более 22С, влажность 55-60%.