Симфизит и кальций
Добрый день, Беременность первая 36 недель и 3 дня, всю беременность промучилась с короткой шейкой матки по больницам, без пессария, но с утрожестаном до сих пор на отмене, я еще хожу. Думала, что рожу раньше. Но уже неделю встала другая проблема. Начал болеть лобок, больше слева. Боли не постоянные, проявляются непойми как, в один день ничего не чувствую, а во второй ночью когда переворачиваюсь, то может и стрельнуть, сначала болело в середине, сейчас ушло больше в левую сторону. Сегодня сходила на узи допплер и попросила посмотреть лонное сочленение, врач узи сказала, что сильного расхождения нет, отдельную бумажку не дала, лишь сделала приписочку внизу «Ширина лонного сочленения 8мм». Я в интернете прочитала, что более 10мм уже кесарево сечение. Проконсультируйте меня пожалуйста по этому поводу. Кальций мне почему-то назначили только в 3 триместре, я пью его от силы пару недель. И в целом ношу бандаж для беременных, больше лежу, на длительные расстояния не хожу.
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации , действительное принимать кальций возможно на данном сроке
Основные рекомендации это бандаж , смена положения в пространстве
Профилактика запоров .
Здравствуйте, При моей ширине есть ли показания к кс?
Нет
Больно быть более 10 мм
Принятый ответ
Добрый день.
8 мм - это, действительно, нормальный размер лонного сочления, но оперируют не за "миллиметры". А в случае выраженного симфизита, когда больная от боли не может ходить.
Если у вас это не так - кесарево сечение вам не грозит.
Кальций можно принимать, эффект от него не мгновенный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно если расхождение лона от 10 мм то это показание для кесарево сечения. Вам нужно сделать узи лона и далее консультация ортопеда. Бандаж носите, кальцемин 2р.день до родов, вит д 2000ме 1р.день длительно. Это поможет вам. Так же делайте колено локтевую позу несколько раз в день. После этого становится легче.
Здравствуйте, а разрешены ли препараты кальция на моем сроке? Я во втором триместре не пила, сейчас принимаю кальцемин как раз 1 раз в день 2 таблетки вечером.
Кальций можно принимать с 25 недель беременности. У вас скоро роды, принимать вам не долго .когда кальций назначается вовремя,можно профилактировать расхождение лобкового симфиза
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания, но не стоит пугаться.
Кесарево сечение проводится при расширении более 10 мм.
В данном случае необходимо профилактика, это прием препаратов кальция, который носит накопительный эффект.
Ношение бандажа, что вы сейчас из соблюдаете, которые помогают правильно сформировать нагрузку на позвоночный аппарат и кости таза .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, кальций можно принимать на протяжении всей беременности, в том числе - в 3 триместре, если с едой его потребление оценено как недостаточное. Не сказать, чтобы это значимо профилактировало симфизилпатию, все же механизм и причины ее развития несколько сложнее, чем дефицит кальция, но попробовать повлиять на это таким образом можно.
8 мм - это достаточно физиологическая для 3 триместра цифра. Показанием к КС она не является. Но ориентируются тут не только на узи, на субъективные ощущения женщины ориентироваться должны тоже. Проблема симфизиопатии в том, что ее наличие в контексте показаний/противопоказаний к естественным родам или КС не прописано в настоящий момент в наших федеральных клинических рекомендациях и потому строго не регламентировано. Да, считается, что при расхождении более 10 мм и/или (!) при выраженном болевом синдроме действительно стоит рассмотреть кесарево сечение, ибо риски для мамы в таком случае весьма ощутимы, а травмы (разрыв) лонного сочленения в ходе родов - достаточно тяжелы и долги в восстановлении. Если боли именно такие выраженные, невыносимые по сути, тогда действительно стоит обсудить с лечащим врачом вариант оперативного родоразрешения, но чаще все же проявления симфизита достаточно умеренны.