Расшифровать анализ
Здравствуйте. По анализам высокая СОЭ, беспокоит только спина . Болят как будто мышцы , такое ощущение что все зажато . Сейчас померила температуру, температура 37 . До этого не мерила , не знаю какая была .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д. В данном случае уровень ферритина говорит о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
Исходя из данной ситуации, рекомендуют прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
Также отмечается повышение холестерина.
Здравствуйте. А то что высокая соэ , это значит воспалительный процесс?
Соэ показатель не специфический. В данном случае данных за воспаление требующее лечения антибиотиками нет. Скажите отмечаете ли вы последнее время стрессовые ситуации? Есть ли хронические заболевания? Принимаете ли вы препараты
Стрессовые ситуации да есть , работа напряженная и давно не отдыхала . Все равно же какой то воспалительный процесс идет ?
Убедительных данных за активное воспаления нет. В данном случае рекомендуют сдать:
✔️ Срб и повторить общий анализ крови с СОЭ.
✔️витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Повышение СОЭ указывает на наличие неспецифического воспалительного процесса в организме
Такая картина в сочетании с температурой 37 и мышечной болью может соответствовать обострению остеохондроза с мышечно-тоническим синдромом или началу вирусной инфекции
Ощущение зажатости связано с защитным мышечным спазмом - так как в ответ на воспаление или микротравму мышцы рефлекторно сокращаются, чтобы обездвижить больной участок позвоночника
В подобных случаях для купирования болевого синдрома, снятия воспаления и расслабления мускулатуры обычно рекомендуют:
🔸 Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
🔸 При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
🔸 Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Признаков простуды нет?
Здравствуйте. Анализы прикрепила .
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔹В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.
СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, остеохондрозе
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Рекомендуют пересдать анализ через 2 недели вместе с СРБ - при сохранении повышения СОЭ в отсутствии воспалительных заболеваний:
1. Рекомендуют дополнительно оценить витамин В12, фолиевую кислоту
2. Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
3. Кал на скрытую кровь
4. флюорография
5. узи брюшной полости и почек
6. общий анализ мочи
7. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, рф, мочевая кислота)
8. гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св
Гормоны щитовидной железы в норме , развернутый холестерин тоже сдавала , все проходила , сейчас прикреплю результат . Железо принимаю . Проходила генеколога , все хорошо. УЗИ брюшной полости тоже все хорошо.
Узи сосудов шеи выполняли?
Да , там все тоже хорошо
В таком случае рекомендуют только немедикаментозные методы - питаться согласно Средиземноморской диете, больше двигаться и раз в год провести контроль липидограммы и узи БЦА
Что касается СОЭ - рекомендуется через 2 недели пересдать совместно с С-реактивным белком его для оценки динамики
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Соэ - неспецифический маркёр воспаления. По СОЭ только нельзя оценивать картину изменений в организме. СОЭ может реагировать на любые изменения в организме.
По анализам критических отклонений по другим показателям не вижу. Снижен уровень ферритина, что говорит об истощении запасов железа и развитии железодефицитного состояния. В таких случаях обычно рекомендуют приём препаратов железа: табл Сорбифер по 1 табл 1 раз в день, при хорошей переносимости согласно инструкции можно 2 раза в день, или тардиферон 80мг 1 раз в день -1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Результат ниже целевого требует продолжения терапии железом до 3 мес.
До этого ничем не болели? Потому что соэ может еще сохраняться повышенным после перенесённой болезни?
Повышен холестерин. Для оценки нарушения липидного обмена необходимо оценить всю липидограмму ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды). Особый взгляд необходимо обратить на повышение ЛПНП, так как они отражают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Дополнительно оценивают состояние брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей на предмет атеросклеротического поражения.
Здравствуйте. Нет не болела . Была операция по удалению полипа в матке и все . Но это было месяц назад.
До операции какой был результат соэ? По другим показателям могу исключить воспалительный процесс, сейчас его нет. Дефицит железа тоже может давать повышение соэ. Полип удалили, ну и замечательно. Он и мог быть причиной железодефицита.
Чтобы развеять Ваше тревожные мысли, можно досдать на СРБ. Срб является более высокочувствительным маркером воспаления. Показатель ниже 5 мг/л будет говорить об отсутствии активного воспалительного процесса. А контроль СОЭ необходимо будет повторить через месяц. Хочу отметить , если был бы активное воспаление ферритин тоже был бы повышенным. Помимо депо железа, ферритин является тоже маркером воспаления. А он у Вас занижен
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен уровень лимфоцитов в % и повышен уровень моноцитов в %
Обычно данные изменения возникают на фоне перенесенной инфекции в легкой или бессимптомной форме
Повышение уровня СОЭ возникает на фоне воспалительных процессов любой этиологии
Подскажите,не болели простудными заболеваниями в последние недели?
Снижен уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Подскажите,ранее принимали препараты железа?
Повышен уровень общего холестерина
В таких случаях рекомендуется оценить липидный профиль(ХС ЛПНП ,ХС ХПВП и ТГ ; при наличии сахарного диабета и/или ожирения дополнительно рекомендуется оценить уровень ХС неЛПНП)и УЗИ сосудов шеи
Целевые уровни ХЛПН менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л , ХЛПВ у женщин более 1,2 ммоль/л , у мужчин более 1,0 ммоль/л
Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
Здравствуйте. Простудных заболеваний не было . Болит только спина , в основном от лопаток до ребер . Ребра очень сильно болят . Железо принимаю постоянно .
С чем то связываете наличие данных симптомов?(может быть тяжелые физические нагрузки накануне,подъемы тяжестей,травмы,переохлаждение и тд)
Спина болит практически постоянно, на протяжении года .
Нагрузки не было . Постоянно нахожусь в напряженном состоянии из за работы .
Какие-то обследования проводились по поводу болей в спине?консультацию невролога получали?
Напряженное состояние имеется ввиду стресс?
Наталья,подскажите,боли в покое беспокоят или связаны с движением?(повороты,наклоны)
Обращалась к неврологу , она прощупала спину , шею и сказала что есть спазмы . При прощупывании спина не болит . Даже не знаю как объяснить , боль по всей верхней части спины и хочется просто потянуть .
По описанию симптомов действительно наиболее вероятно наличие мышечно-тонического синдрома - спазмированные мышцы давят на нервные окончания и вызывают болевой синдром
Чаще всего боль провоцируется наклонами или поворотами туловища,может быть чувство жжения в грудной клетки
В первую очередь в таких случаях рекомендуется исключить/подтвердить заболевания позвоночника- МРТ позвоночника
Стресс так же может вызывать мышечный спазм
Для лечения обычно назначают курсовой прием миорелаксантов - Сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней или Милокалм Лонг 450 мг в сутки 7-10 дней
По общему анализу крови все же имеются признаки перенесенной инфекции
Я бы рекомендовала для начала повторно сдать ОАК через 2-4 недели,оценить динамику
Спасибо вам огромное .
Пожалуйста 🙂
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарного индекса, что может быть при скрытом дефиците вит в9 и в12.
Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте. В прошлом месяце у меня была операция по удвоению полипа в матке , месячные потом шли 10 дней (
Поняла вас, так как была операция и еще обильные менструации скорее поэтому и показатель в дефиците. В таких случаях рекомендуют восполнить дефицит и выполнять вышеуказанные рекомендации 🙏🏼
Спасибо 🤗
Будьте здоровы ❤️