Расширение лоханки. Нефропатия и каликоэктазия
Здравствуйте. В беременность где то в 30 недель поставили все эти диагнозы по узи. Раньше все чисто было по почкам. Сейчас какие страшные диагнозы. Во время беременности были отеки небольшие, белка в моче не было, давление в норме. Родила, и сразу после родов опухли вот так ноги… связываю это с почками, хотя в туалет иду хорошо. Некоторые врачи говорят, что это из за лактации, некоторые говорят, что такого сильного отёка не бывает из за прихода молока. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять и насколько это страшно? Как вылечиться от этого всего, исправимо ли? Сейчас на гв, пью только канефрон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек сразу после родов - это очень, очень частая ситуация. После родов как я понимаю прошло уже больше 10 суток.
Обычно мы делаем так
- исключаем патологию почек.
Вероятнее всего, обструктивная нефропатия с расширением ЧЛС поставили потому, что матка поддавливала мочеточники, и отток мочи нарушался именно как написано - функционально, а не потому, что там были камни или еще сужения или другие препятствия в мочевыводящей системе. Мочеточники поддавливала матка снаружи. После родов застой мочи в почках должен был пройти хотя бы частично, но мог не полностью.
Чтобы исключить патологию почек и другие осложнения, обычно делаем:
- общий анализ мочи - исключаем белок
- общий анализ крови - исключаем воспаление и снижение тромбоцитов
- УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой - исключаем нарушение оттока мочи
- креатинин, мочевина, общий белок, альбумин крови - исключаем то, что почки плохо выводят шлаки и теряют белок
- смотрим за давлением - исключаем послеродовый рост давления (измерение АД 3 раза в сутки), очень важно исключать послеродовую преэклампсию
- УЗИ вен нижних конечностей - исключаем проблемы с венами, если есть сомнения - то нижней полой вены.
- ЭКГ, ЭХО сердца при наличии изменений на ЭКГ и росте давления. Исключаем проблемы с печенью
- АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ крови - исключаем проблемы с печенью
Домашних 100% способов исключить проблемы к сожалению нет. Приемлемо исключить белок в ОАМ с помощью тест-полосок, но не всегда достаточно точный способ.
Чаще всего все же отеки связаны не с проблемами с внутренними органами, но мы исключаем все, даже самое редкое.
Если все исключили, то обычно считаем, что отеки вызваны снижением тонуса мелких вен, гормональной перестройкой и согласовываем с педиатром мочегонные лекарственные (чаще всего нельзя на ГВ, надо подбирать) и мочегонные травяные (чаще всего можно на ГВ, но есть риски атопии-аллергии)
+ до начала диагностики как правило не противопоказан компрессионный трикотаж (чулки) и возвышенное положение ног ночью
Скажите, пожалуйста, стало ли понятнее по шагам?
Спасибо большое за ответ! Сегодня отеков гораздо меньше, но всё же записалась на все обследования по вашим рекомендациям.
Единственное после мочеиспускания внутри начались какие то боли. Разрыв у меня есть один, но он внутренний, не могу понять он ли болит. Но как будто бы нет. Болит после мочеиспускания сама уретра вроде и отдает на верх в шейку как будто. У меня была похожая боль, когда мне вставляли катетер в родах…
Если это мочевая инфекция, то будет видно в анализах мочи и можно будет подобрать антибиотики под ГВ.
Еще из вариантов что-то с симфизом, швы, мышцы, это уже может только гинеколог и врач УЗИ увидеть.
Рада, что отеки уменьшились!