Похмельный синдром
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера выпила много алкоголя. Литр Сидра и несколько бокалов вина. Сегодня проснулась и до сих пор чувствую себя пьяной. Я очень редко пью. Страдаю тревожным расстройством и паническими атаками. Мне очень плохо. Как можно быстрее избавиться от этого состояния похмелья? Помогите пожалуйста ((
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Алкоголь вызывает сильное обезвоживание.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Медленно, небольшими глотками. Цель выпить не менее 1.5–2 литров чистой воды в течение ближайших нескольких часов.
2. Обычная вода не восстанавливает баланс солей. Можно использовать аптечные регидратирующие средства (например, Регидрон), разведенные по инструкции. Если их нет, подойдет раствор: 1 литр воды + 1 чайная ложка соли + 1 столовая ложка сахара + сок половинки лимона.
3. Избегайть кофе и крепкого чая: Они усиливают обезвоживание и тревогу.
4. Полисорб по 1 -2 ст ложке в сутки в течение 3-5 дней.
Если симптомы не будут уменьшаться рекомендуют вызов смп🙏🏼
А теплый душ поможет?
Теплый душ может помочь облегчить некоторые симптомы похмелья, но он не является основным или быстрым решением проблемы. Он работает как вспомогательное средство.
Теплая вода помогает расслабить напряженные мышцы и снять общее чувство ломоты, которое часто сопутствует похмелью.
к вечеру я немного уже отошла. Но у меня бьется сердце, тахикардия. Я выпила корвалол 23 капли. Может надо было больше выпить?
Обычно карвалола достаточно 15-20 капель🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы быстрее вывести токсины принимают: энтеросгель, смекта или полисорб.
Обычно подобное состояние проходит в течение 1–2 суток, организм постепенно выведет алкоголь и продукты его распада.
Могут порекомендовать пить воду, минимальное питание, отдых. Через 3–6 часов должно стать значительно легче.
А теплый душ поможет?
Да, тёплый душ может улучшать кровообращение и усиливать потоотделение, способствуя более быстрому выведению токсинов.
Нет, больше не рекомендуют.
Как сейчас себя чувствуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае, для более быстрого выведения алкоголя из организма рбычно рекомендуют пить как можно больше жидкости (вода, можно добавит дольку лимона). Пища должна быть простой, чтобы не перегружать жкт: например, каша (овсянка, рис), банан, тосты с мёдом, куриный бульон, яйцо. Эти продукты помогут стабилизировать уровень сахара в крови и восполнить дефицит витаминов группы B и магния.
Если беспокоит головные боли, то рекомендуют принять таблетку обезболивающего (например, ибупрофен 400 мг).
Для быстрого выведения ток си нов из организма - энтеросорбенты (полисорб, энтеросгель до 3х раз в день).
Принятый ответ
Здравствуйте
Алкоголь обезвоживает и нарушает электролитный баланс это усиливает головокружение, тревогу и «туманность» в голове.
В таких случаях рекомендуется :
пить воду маленькими глотками;
Солевые растворы например, Регидрон/ огуречный рассол или капустный без уксуса.
Даже если нет аппетита,прием пищи:
банан, овсянку, суп, тост;
сладкий чай — иногда помогает поднять уровень глюкозы и уменьшить дрожь.
Теплый душ улучшает кровообращение, снижает напряжение и немного «отрезвляет».
Организму нужно время переработать продукты распада алкоголя. Даже 30–60 минут спокойного лежания могут значительно улучшить состояние.
Теплый душ поможет ? Не опьянею ли я сильнее от него?
Нет наоборот улучшает кровообращение и следовательно помогает быстрее вывести продукты распада
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение опьянения на следующий день после алкоголя обычно связано с накоплением в крови продуктов распада этанола, пока они не вывелись
При тревожном расстройстве алкоголь сначала успокаивает, а при выведении вызывает перевозбуждение нервной системы - что провоцирует чувство паники и страха, физическое недомогание и сердцебиение - мозг трактует это как сигнал опасности усиливая тревогу
В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔸Полисорб или Энтеросгель 1 столовая ложка с верхом на полстакана воды выпить сейчас и можно повторить через 4 часа - это сорбент который свяжет токсины в кишечнике и ускорит их выведение
🔸Регидрон 1 пакет растворить в 1 литре воды и пить этот раствор в течение дня небольшими глотками чередуя с минеральной водой без газа - это важно для восстановления электролитного баланса который нарушен обезвоживанием на фоне алкоголя
🔸так же рекомендуют Нурофен 400 мг - если есть головная боль
Хорошо помогает от похмелья Янтарная кислота 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день во время еды для ускорения метаболизма алкоголя
Рекомендуют соблюдать постельный режим, постоянно проветривать помещение, постараться поспать сегодня днём
Подскажите, можно ли сейчас Нурофен выпить? 8 часов назад пила алкоголь. Не вредно ли это?
Допустимо, конечно, если головная боль есть
Опасного взаимодействия не будет
Не рекомендуют сочетать только с парацетамолом, так как он метаболизируется в печени
А Корвалол можно принять?
Корвалол в подобных случаях не рекомендуют, он может наоборот ухудшить состояние
Теплый душ может принять?
Да, душ не запрещен, главное - не горячий, можно полежать в прохладной ванне, многие пациенты отмечают хороший эффект после этого
Меня сейчас знобит. Не знаю что делать ((
Приняли нурофен?
Нет еще
В подобных случаях рекомендуют его принять, обычно эффект наступает в течение одного – полутора часов
Важно также пить достаточное количество жидкости, больше отдыхать
Озноб часто является проявлением похмельного синдрома и проходит в течение суток
Я очень редко пью. А болею после алкоголя очень сильно (( прям страх и паника накатывает
Понимаю 🙏🏻 бывают разные ситуации, люди по-разному переносят похмелье, не стоит переживать, обычно в течение суток состояние значительно улучшается, важно отдохнуть, поспать
Я нашла в интернете клиники, они на дом приезжают и ставят капельницу. Это безопасно? Вы не знаете?
Если у клиникт имеется сертификат, смотрит доктор и в его присутствии проводят капельницу, то вероятно, что безопасно
Вероника, к вечеру я немного уже отошла. Но у меня бьется сердце, тахикардия. Я выпила корвалол 23 капли. Может надо было больше выпить?
Обычно этого достаточно - важно последить за состоянием
В таких случаях рекомендуют немедикаментозные методы самопомощи, например, правильное дыхание - помогает снизить сердцебиение
Считается самой эффективной технику «дыхание по квадрату»
Вдох медленно 4 сек - задержать дыхание 4 сек - медленно выдохнуть 4 сек - задержать дыхание 4 сек - повторять по кругу несколько минут
Это помогает стабилизировать сердечный ритм и нервную систему