Консультация кардиолога /

Тахикардия на фоне алкоголя — вопрос №1559930

Здравствуйте! С апреля пила конкор ( сначала 2,5 мг, потом 1,25, потом вообще по 1/4 от 2,5 мг). Кардиолог ( очной, платный) не стала его отменять ( мол, вам же с него нормально? Давление не повышается больше, пульс не скачет. Вот и пейте.).
А я и тут задавала вопрос: нужен ли мне конкор на постоянно основе? Мнения разделились. Я гипотоник и у меня стала подкруживаться голова ( может, от него).
Была на диспансеризации по работе- невролог посмотрела ЭКГ - у вас 65 пульс, для вашего возраста это маловато. Узнав про конкор, стала говорить, что у меня скорее всего проблемы не кардиологического характера, а психологического.
Я не стала больше пить четвертинки конкора, вроде все с пульсом было нормально неделю. Вчера я выпила 2 бокала белого вина - сейчас пульс где-то 90 - 100. Лежу с мокрой тряпкой на голове.
Выпила валемидин.
Скажите пожалуйста, почему так? Мне отказаться от алкоголя вообще? Кардиолог очный сказала, что такое вообще бывает на большое количество алкоголя. Но я считаю 2 бокала сухого белого небольшим количеством.
И правильно ли я сделала, что не стала пить дальше конкор? У меня в апреле были на фоне стресса несколько раз подъёмы давления. Но потом, тьфу тьфу, как-то устаканилось это все.
А конкор остался.
Просто одни кардиологи за конкор, другие считают его серьёзным препаратом. И что я не имею показаний к ежедневном употреблению конкора.
P.s. Ежедневно пью магний и седативные растительные препараты.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Конкор можно принимать курсом при тахикардии, но на постоянный прием у вас нет показаний.

Заболеваний сердца у вас нет, потому применять его нет необходимости.

Реакция в виде тахикардии на фоне нарушения функции вегетативной системы, это может быть на алкоголь в любом количестве.

Ведите здоровый образ жизни: физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

При тахикардии можно разово анаприлин 10 мг.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На постоянный приём конкора у вас нет показаний.
Пульс очень вариабельный показатель.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также пульс учащается при психоэмоциональном состоянии, волнении.
Алкоголь так же может провоцировать.
Ситуационно можно выпить анаприлин 10 мг.
Курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Клиент
Регина Рафагатовна, мне в 2 часа ночи пришлось выпить конкор 1,25 мг. Как мне теперь быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего страшного, доза маленькая
Клиент
Регина Рафагатовна, я пошла и сдала анализы, завтра прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила анализы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Все в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ася.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Конкор прежде всего- это серьезный кардиологический препарат, он имеет много побочных эффектов, он далеко не безобидный !!!
И просто так снижать им пульс не нужно !!!
Для этого существует более безобидный препарат , это ивабрадин 5 мг , который подходит и как регулярная терапия и в качестве препарата скорой помощи. , он не снижает давление!!! В отличие от Конкора !!!
Ничего страшного не произойдёт из-за того, что ночью пришлось выпить Конкор , доза минимальная !
Синдрома отмены не будет!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! Спасибо, что Вы здесь и помните наш разговор.
Я была у одного кардиолога, она сказала, что если вам на конкоре нормально, если скачки давления ушли, тахикардия тоже, то зачем с него уходить? Тем более, доза минимальная.
Я, поговорив с Вами, решила все же уйти ( с четвертинки от 2,5мг). Что сказать, колебания ритма стали за эту неделю очень резкие. Да, ритм достаточно быстро восстанавливливается. Но при физической активности или панической атаке он становится очень быстрым. По ощущениям под 150-160. Я успокаивала себя, что ритм же восстанавливается, подключила валемидин и дышала глубоко.
Кардиолог сказала, что кардиологии тут нет, тут невроз, скорее всего, ВСД и так далее. Надо разбираться. Но пока разбираемся, почему бы не остаться на минимальной дозе препарата, который подошёл? Мол, если бы пульс занижался, или были бы какие-то другие побочки мы бы подобрали что-то другое. А так : тахикардии нет, давление в норме. Мол, почему нет?
Но я решила уйти с него. Сегодня ночью вернулась. Что заметила: нет такого разгона пульса, если я, допустим прибавляю шаг или нервничаю. И мне так комфортнее. Когда нет такой сильной амплитуды колебания пульса в секунду. Так как на любую мою какую-то дискомфортную мысль, или нервную ситуацию, или паническую атаку, или духоту ( фен), или, простите, расстройство живота - сердце начинает колотиться как бешеное и мне это неприятно. А с 1,25 конкора - нет. Вот, выпила и с утра пошла сдала все анализы. Может, что найдут. Но я думаю, это механизм, связанный с выбросом адреналина, с психической организацией, с затяжным стрессом.
Кардиолог
Ася , я поняла.
Это конечно , Ваше право принимать Конкор .
Но причина такого состояния не связана с сердцем !
Прежде всего необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы, именно это способствует спазму сосудов и тахикардии .
Вам прежде всего нужны препараты типа Адаптола или фенибута , курсовой приём в течение 1 месяца
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Мне должны достать Тералижен. Скажите, то есть после курса успокоительного тахикардия должна уйти?
Я постоянно пью растительные успокоительные ( новопассит) + магний, магнерот, панангин. Пью с апреля параллельно с конкором.
Попробую антидепрессанты.
P.s. Пришли анализы, все в норме.
Кардиолог
Ася , на доброе здоровье ?
новопассит, магний, магнерот, панангин - это достаточно слабые препараты в данном случае. Тералиджен вполне подойдёт 5 мг на ночь , кроме того советую Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, такая комбинированная терапия нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует пульс , предотвращает тахикардию, уменьшает повышенную тревожность
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, а как лучше сделать? Принимать тот же фенибут или тералиджен вместе с 1,25 конкора, а после месяца приёма отменить конкор?
Кардиолог
Да , Ася , можно так сделать !!!
Это вполне оправданная тактика лечения