Лазерная абляция лейкоплакии шейки мочевого пузыря

Помогите пожалуйста советом. Уже пошел 3 месяц. 6 октября была операция лазерная абляция лейкоплакии шейки мочевого пузыря. Но рана еще не зажила и не собирается. Постоянная ноющая боль внизу живота, жгет в бедрах, в пояснице. Состояние, будто вчера меня били ногами в живот, поясницу отбили, болят ноги, все мышцы. По вечерам ощущение, что все тело горит огнем. Такое сильное воспаление. Но рана не заживает. Я писала сюда, мне сказали, что 4-6 недель. Но идет уже 3 месяц, а мне не лучше. После мочеиспускания бывает как спазм внизу живоиа, боль, отдающая в задний проход. Может есть знакомые урологи в Питере? Мне сделали операцию в больнице и отпустили домой. Разве нормально, что рана так долго не заживает и болит?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Описанные симптомы не характерны для цистита или раны мочевого пузыря. Большая вероятность синдрома хронической тазовой боли. В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу, остеопату, физиотерапевту. Чтобы комплексно подойти к вашей проблеме.
Что касается заживления послеоперационной раны мочевого пузыря, то как правило симптомы стихают через 1-1,5 месяца после операции, а полная эпителизация (заживление) наступает до 3-4 месяцев.
Чаще рекомендуют прием канефрона до 3 мес, уронекста до 3 мес. Местно - вагинальные таблетки гинофлор Э (обсуждается с гинекологом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, но у меня постоянное ощущение полного мочевого пузыря. Если до операции эти ощущения сопровождались бесконечной беготней в туалет, то теперь эти ощущения ложные. Но ничего не изменилось после операции, постоянное ощущение полного мочевого пузыря. Могут быть такие ощущения из-за того, что просто рана не зажила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, то есть могут быть симптомы постоянного будто полного раздраженного мочевого пузыря, пока рана полностью не заэпитализируется?

да, эти ощущения допустимы пока происходит заживление раны, но все же стоит исключить неврологическую природу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, хорошо. Скажите, то есть полная эпитализация раны допустима до 3-4 месяцев? Скажите, а может она не зажить? Или она в любом случае должна зажить?

в любом случае она заживет. Через 4 месяца часто назначают контрольную цистоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо вам большое, что вы дали хоть какую-то надежду, что она должна зажить. Возможно просто еще мало времени прошло. Ну раз у всех заживает, значит и у меня заживет!

Однозначно, заживёт.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию на мой взгляд не очень похоже на взаимосвязь с мочевым пузырём.
В подобных случаях можно было бы поступить следующим образом: сдать общий анализ мочи, если без отклонений, то выполнить контрольную смотровую цистоскопию. Если не будет изменений, то обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить послеоперационную рану/синдром хронической тазовой боли; наличие болей не является нормальным; скорее, необходима не урологическая помощь, а именно реабилитация. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию реабилитолога, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.