Шишка кровянистая на десне у ребенка

Появилась шишка кровянистая около зуба с пульпитом на десне. Запись к стоматологу на 15 декабря, на сколько срочно нужно ехать с данной шишкой к стоматологу? Фото прилагаю. Что это может быть?

6 лет

Здравствуйте)
Как давно заметили?
По фото похоже на формирование свища.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит.
При приеме пищи не жалуется?

На приеме врач сделает рентген снимок, чтобы оценить состояние Корней и костной ткани вокруг них.
Чаще всего такие зубки подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.

Заметила сегодня, когда чистил зубы, задел и закровило, к врачу нужно ехать срочно? Это очень опасно?

В зубе есть хронический очаг инфекции, при чем достаточно давно.
Поэтому если нет возможности подойти раньше, можно конечно пойти 15 числа)
Ситуация носит местный характер, опасность есть в том, что может пострадать зачаток постоянного зуба. Например прорезаться слабым)

А не может быть сепсиса или каких-то серьезных осложнений?

Принятый ответ

Нет, это не тот случай)
Сейчас пока до приема можно полоскать содовым раствором ( 1ч/л на стакан воды)
Сода вытягивает гной хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, особенно когда речь заходит о ребёнке.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Данная клиническая картина, как правило, характерна для образования свища. Свищевой ход образуется по причине выхода гнойного отделяемого из-за воспаления, то есть в области корней зуба образуется гнойное воспаление. Гною нужно выходить, и он идёт по пути наименьшего сопротивления, то есть под надкостницу. В таком случае рекомендуется очное посещение врача. Врач проводит рентгеновское обследование. Как правило, такие зубы удаляются, так как есть высокий риск повреждения зачатков постоянных зубов. После удаления, если такое произойдёт, рекомендуется консультация ортодонта, который сможет спрогнозировать и предотвратить возможные проблемы с прикусом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить формирование свищевого хода. Как правило, сопровождает периодонтит.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
Если нет возможности попасть к врачу пораньше, то до 15 числа рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

Здравствуйте!
Судя по фото идёт формирование свищевого хода. Пульпит в этом зубе уже скорее всего перешёл в периодонтит.
Нужно будет на приеме сделать снимок и уже от него отталкиваясь решать какое будет лечение.

Здравствуйте
Я так понимаю ребёнка зубик не беспокоит?

Бывает такая ситуация, когда воспаление переходит за верхушку зуба. Причиной является кариозный процесс, который углубился и разрушил нерв. В детской стоматологии обычно это показание к удалению зубика.

В похожих ситуациях рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу. + сделать рентген этой области.
И да, попробуйте попасть пораньше.

Общие действия при похожих ситуациях представлены ниже.

🔷 Содовы полоскания. 1ч.л. Соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.
🔷Противовоспалительное/обезболивающее однократно. Например нурофен в возрастной дозировке
🔷Антигистаминное(противоотёчное)Например зодак в возрастной дозировке. (применяют, если появляется отёк десны, губы).

Здравствуйте! Да, не болит, даже не знаю когда появилось точно

Принятый ответ

Это говорит о том, что процесс хронический и есть отток воспалительной жидкости.
Это в некоторой мере хорошо.