Опущение влагалища

Добрый день! Недавно стала замечать ощущение тяжести во влагалище, как будто в нём что-то есть. После дефекации заметно, как надувается задняя стенка влагалища. А последние дни (перед месячными) такое ощущение, что она особо и не «сдувается» Подтекания мочи нет, частых запоров тоже. Что это может быть подскажите, пожалуйста? И как с этим бороться? Упражения помогут? Я также приобрела прибор для миостимуляции мышц тазового дна. Прилагаю два фото, одно в положении сидя, другое стоя

Нет
43 года

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. То что вы описываете , говорит в пользу опущения стенок влагалища
В подобных случаях рекомендуют упражнения Кегеля ( задержка струи мочи при мочеиспускании 2-3 раша )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не критично? Можно поправить упражнениями?

Можно начать с малого ( это упражнения )
И смотреть за самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, начну делать упражнения

Здравствуйте. Можно предположить что имеется небольшое опущение стенки влагалища, в этом случае рекомендовано пройти очный осмотр, как правило на начальной стадии можно рекомендовать делать ежедневно упражнения Кегеля, Также можно использовать тренажёр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшое - это значит не особо страшно? Я что-то распереживалась на эту тему

Да всё верно, Но конечно точно скажет очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте , по фото можно предположить опущение стенок влагалища . Это состояние , при котором происходит визуальное и физиологическое изменение естественного положения внутренних интимных органов. Под давлением брюшины мышцы становятся ослабленными, в результате чего влагалищные стенки и интимные органы смещаются к половому отверстию. На начальных стадиях рекомендуется регулярно применять гимнастику Кегеля, направленную на восстановление тонуса влагалищных мышц. Основное упражнение – напряжение мышц в положении лежа. Для правильного выполнения гимнастики следует научиться прерывать и возобновлять процесс мочеиспускания при посещении санузла. При первых попытках период напряжения составляет около 10 секунд. Указанный промежуток можно постепенно увеличивать. Также можно прибегнуть к лазерной коррекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, это не страшно? Я очень сильно испугалась

Нет это не страшно 😊это все корректируется, где то образом жизни , где то консервативными методами лечения( лазерная коррекция ) а если вы хотите мгновенного результата то это оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за информацию, хотелось бы избежать оперативного вмешательства. А через какой период можно делать вывод об эффективности упражнений? Когда обычно бывают первые результаты?

Главное регулярность , у всех индивидуально, разные компенсаторные возможности у организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если я при ходьбе чувствую как будто содержимое прямой кишки давит изнутри на влагалище? Буквально сегодня начались такие симптомы. Как будто между ног что-то есть. При этом нет позыва к дефекации. Это все одна и та же проблема?

Ощущение инородного тела в половом органе - это один из симптомов опущения стенок влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌹

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания, но не стоит пугаться. По представленным снимкам, действительно, можно предположить опущение стенок влагалища начальных стадий. Как правило, на таком этапе бывает достаточно ежедневной гимнастики по Кегелю, восстановление тонуса интимных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что успокоили. Я реально начала переживать. А какие именно упражнения нужно выполнять, подскажите, пожалуйста? Может быть сможете порекомендовать, где посмотреть хороший комплекс?

В интернете есть готовые подборки ,видеоматериалы по технике выполнения упражнений

Также дополнительно,если есть финансовая и техническая возможность (в вашем городе ),можно использовать аппаратные методики (лазер ,ЕWA)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По данным фото скорее всего мы имеем дело со слабыми стенками тазового дна и проявлениями опущения.
Рекомендую в таком случае:
1. Упражнения Кегеля.
Сейчас есть даже приложения на телефоне, для проведения этих упражнений и тренировок. Где подробно все описывают.
2. Так же есть специальные тренажеры, шарики для тренировки мышц влагалища.
Вы помещаете их во влагалище и делаете такие упражнения Кегеля, сжимая тренажер или шарик. Тем самым стараясь удерживать его.
Сейчас есть даже такие тренажеры которые подключаются к смартфону и через приложение можно отслеживать как сильно и правильно вы сжимаете тренажер.
3. Гимнастика для тазового дна. Различные упражнения можно так же найти в интернете, либо есть очень хорошая книга на эту тему «Мышцы тазового дна» автор Марина Осокина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Ваш взгляд насколько это серьезно в моем случае?

На первый взгляд по фото опущение не критично, более вероятно 1 степени.
Такое опущение вполне обратимо, в основном, при укреплении мышц тазового дна.
Поэтому на начальном этапе попробуйте консервативные методы.
Они должны вам помочь 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, Вы меня очень успокоили

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, такое может быть при опущении, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам