Позвоночник МРТ анализы
Женщина 67 лет. В течении полугода не отпускает боль в пояснице и шейном отделе. Пропивали несколько разных курсов препаратов - без результата. завтра запланирован прием по поводу операции, попросили обновить данные по МРТ и сказать насчет операции. Стоит ли соглашаться на операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются длительный стойкий болевой синдром( более 3-х месяцев), не купирующийся консервативной терапией, слабость в стопах, секвестрированая грыжа диска, нарушение функции тазовых органов по типу недержания и/ или задержки мочи и/или кала, абсолютный стеноз позвоночного канала. Но, конечно, решение о проведении оперативного лечения принимается нейрохирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии( нпвс плюс миорелаксант; также При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты. - если эти препараты неэффективны рассматривают оперативное лечение). Также описан абсолютный стеноз. Что также является показанием для оперативного вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показания к оперативному лечению:
- неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов;
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.
Уточните, какая интенсивность болевого синдрома от 0 до 10?
Какое лечение уже было выполнено?
Есть ли мышечная слабость в ногах?
По мрт есть выраженные изменения при которых может быть показано оперативное лечение, но первично необходимо понимать, что беспокоит пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаниями для проведения оперативного лечения являются : абсолютный стеноз позвоночного канала, секвестрированная грыжа, слабость в стопах, болевой синдром более 3-х мес, не купирующийся на фоне лечения, нарушения тазовых функций: недержание мочи и кала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаниями к оперативному лечению являются не размеры грыж,а наличие неврологического дефицита: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение тазовых функций (недержание мочи) и др.
Относительные показания: абсолютный стеноз позвоночного канала, длительный выраженный болевой синдром с нарушением функции ходьбы и др.
Если боли отдают в ногу и невозможно передвигаться из-за этого, то в таких случаях можно рассмотреть оперативное лечение.
Если боли местно в спине, то вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Тогда операция будет не эффективна. В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты: дулоксетин, миртазапин и др, которые входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ по лечению хронической боли.
Добрый день!
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).
Когда грыжа сильно давит на нервный корешок, то пока не уберешь травмирующий фактор (грыжу), результата не будет. Грыжи имеют свойство «усыхать», но это длительный процесс, все это время проживать с болью очень сложно. К тому же возможно присоединение неврологического дефицита (онемение, слабость)
Какие препараты принимали? Габапентин пробовали?
Здравствуйте! показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема