Головная боль,тошнота,головокружения,слабость
Здравствуйте.Ребенок 13 лет, жалуется на головную боль, головокружения,тошнота,Слабость.Две недели назад переболел ОрВи.Прилагаю результат мрт.Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ мы можем заметить наличие остаточного отёка в ячейках сосцевидного отростка. Сам этот отёк не может быть причиной той симптоматики которая описана в тексте, но может быть результатом перенесённого среднего отита. Важно понять что было до этого обследования, была ли патология со стороны ушей, посещали ли лор врача когда было ОРВИ?
Татьяна Владимировна, здравствуйте.Во время болезни, ребенок пожаловался на то что хуже стал слышать.На следующий день уши разложила.Еще с маленького возраста были жалобы на боль в ушках.Капали ушные капельки по рекомендации педиатра.К лору недавно ходили она ничего не определила, только в носу заложенность назначила капли.
На сегодняшний день нет проблем со слухом? В подобной ситуации рекомендуется консультация невролога, или отоневролога. Нужно определиться с чем могут быть связаны симптомы, либо с наличием патологии во внутреннем ухе, либо это неврологические симптомы.
Для оценки состояния височной кости и всего уха в нем больше подходит кт височных костей. Вроде возможно что это обследование тоже придётся пройти, если невролог исключает патологию со стороны нервной системы, тем более что ранее тоже были проблемы с ухом.
Кто вас отправил на мрт, невролог? Какое-то лечение сейчас проводите?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях важно сопоставлять данные МРТ и очного осмотра. Нужно смотреть, есть сейчас отит или нет. Потому что утолщение слизистой ячеек обычно сохраняется после перенесённых отитов длительное время, иногда на года. Чтобы было головокружение и рвота от отита, в ячейках должен быть гной и выраженный отит
Принятый ответ
Здравствуйте
Утолщение слизистой оболочки ячеек сосцевидного отростка височной кости может быть следствием перенесённого ОРВИ
Как на данный момент у ребёнка дышит нос? Есть ли насморк? Нет ли ощущения заложенности в ухе?
Маргарита Александровна, здравствуйте.Ходили к лору, до мрт,делали рентген носа.Лор сказал не долеченный насморк.Прописала промывать нос,и капать ринофлуимуцил.Заложенность носа ощущается, разговаривает в нос.
Ринофлуимуцил не рекомендовано использовать более пяти дней
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описывают отёк слизистой в сосцевидном отростке, как правило такие изменения не вызывают вышеописанные жалобы . Если на очном осмотре лор врач ставит недолеченный процесс в полости носа , то рекомендуется лечение продолжить, также для уменьшения отёка и воспаления в полости носа возможно использование препарата Назонекс/ мометазон. Учитывая жалобы рекомендуется обратиться за консультацией к педиатру