Что вас беспокоит?
Прививка от полиомиелита
Здравствуйте. Старшему ребёнку 6 лет. Сделаны все прививки Пентаксим , один раз был сделан Инфанрикс гекса иревакцинация от полиомиелита в виде ИПВ .сейчас детям в группе сделали живую вакцину от полиомиелита. Нам пока не делали, так как сделали корь. Сейчас отложили на месяц после ковида. Скажите пожалуйста на сколько опасно если мой ребёнок будет контактировать с теми кому сделана живая вакцина???? У нас получается ни одной живой нет вакцины. Нам предлагают сделать потом опять ИПВ! Живую не делать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Основной курс прививок уже есть, поэтому опасности нахождения рядом с привитыми живой вакциной нет, иммунитет должен защищать
Павел Андреевич, скажите пожалуйста если мы сделаем вторую ревакцинацию опять не живой вакциной ребёнок будет защищён так же как и живой вакциной???
да, а после планово провести ревакцинацию уже живой вакциной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если сделаны 3 неживые вакцины, то риска при контакте с детьми, привитыми ОПВ, нет
Если нет противопоказаний, то лучше сделать живую, так как от нее формируется другой вид иммунитета и ребёнок более защищен
Ирина Владимировна, у нас в семье есть ещё младший ребёнок , ему три года . сделаны так же все Пентаксим и полиомиелит тоже не живой вакциной . поэтому предлагают все не живые делать. Говорят у младшего нет живой вакцины.
Если у младшего 3 неживые, то так же контакт с живой не опасен
Ирина Владимировна, у младшего сделаны все Пентаксим и одна вакцина ИПВ!. Скажите пожалуйста сейчас нельзя сделать вместе им живую??? Младшему три года
Старшему можно, младшему ещё рано
Контактировать им можно согласно всем рекомендациям (СанПиН и приказ 1122н, методические указания к нему)
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста , у вас были такие случаи , что делали только вакцины ИПВ и все было хорошо , дети так же защищены .??? И контактировали с живыми вакцинами. Просто очень переживаю. В интернете столько написано , что страшно. Понимаю что читать всё не надо.
Это обычная практика, после 3ипв можно контактировать с ОПВ спокойно
Принятый ответ
Добрый день!
Если у контрактного нет 3х прививок неживых (ИПВ), то разобщают на 60 календарных дней, если есть 3 прививки неживые, то контактировать можно.
Исходя из описания ситуации у ребенка есть все необходимые прививки от полиомиелита, он может контактировать с привитыми живой вакциной.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста нам через месяц надо сделать ещё одну ревакцинацию и всё? Или потом ещё живую надо сделать будет??
Первая доза ИПВ согласно календаря профилактических прививок проводится в 3 месяца, 2я в 4,5 месяцев, 3я в 6 месяцев.
Ревакцинацию проводят в 18, 20 месяцев, 14 лет.
Всего должно быть 6 прививок.
Инна Сергеевна, у нас получается сейчас пять прививок от полиомиелита! Получается осталось сделать одну?
Да, все верно.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста , у вас были такие случаи , что делали только вакцины ИПВ и все было хорошо , дети так же защищены .??? И контактировали с живыми вакцинами. Просто очень переживаю. В интернете столько написано , что страшно. Понимаю что читать всё не надо.
Конечно были, все хорошо у всех, защита такая же хорошая, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно нормативным документам, наличие 3 инактивированных прививок от полиомиелита позволяет спокойно находится ребенку в коллективе. Такие контакты не опасны, при наличии даже трех пентаксимов контактировать с другим ребенком, получившим ОПВ, можно, так как у ребенка имеется иммунитет
Согласно приказу о догоняющей вакцинации, если на момент постановки 5 прививки ребенку больше 6 лет, то 5 ИПВ считается достаточным
Я так понимаю, сейчас есть в общей сложности 5 прививок инактивированными вакцинами?
Если так, то дальнейшую вакцинацию можно завершить еще одной ИПВ, ОПВ уже вводить необходимости нет
Надежда Владимировна, да получается у нас пять прививок от полиомиелита . а если сделать все не живые , ребёнок так же защищён как и с живыми. ????
Так как ребенок контактирует с привитыми живыми вакцинами, то скорее всего «свой» иммунитет против полиомиелита этих типов он уже получил или получит при последующих контактах
При ОПВ формируется немного другого типа иммунитет - местный в кишечнике, но по контактах с привитыми ОПВ ребенок все равно не заболеет, даже если у него не будет прививки от ОПВ
Надежда Владимировна, нам спокойно можно находится в одной группе с теми кому сделали живую вакцину???
Да, конечно
Надежда Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста , у вас были такие случаи , что делали только вакцины ИПВ и все было хорошо , дети так же защищены .??? И контактировали с живыми вакцинами. Просто очень переживаю. В интернете столько написано , что страшно. Понимаю что читать всё не надо.
Разные ситуации были на участке, но ни у кого не развился вакциноассоциированный полиомиелит. Не переживайте, в интернете много разной и неправильной информации в том числе, хорошо пишет про полиомиелит в блоге Антонина Обласова Антонина О. Вакцинах и в блоге АНО Коллективный иммунитет, если интересно, можете почитать там
Опасности абсолютно никакой нет, ребенок защищен даже при наличии всех ИПВ, а при контактах с привитыми живыми вакцинами, у ребенка разовьется иммунитет и этого типа, он НЕ заболеет от контакта с теми, кто привит ОПВ, даже если вирус попадет в организм, он выйдет транзитом, одновременно оставив местный иммунитет в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть у ребёнка есть 3 вакцины от полиомиелита, тогда он защищен и может находится с другими привитыми от полиомиелита детьми. Если вакцин менее 3, тогда необходимо разобщение на 60 дней от привитых от полиомиелита детей.
Алексей Александрович, у нас получается всего пять прививок , Пентаксим и ИПВ! Нам спокойно можно находится в одной группе, не возможно заразиться кому сделаны живые???
Все верно, можно быть в одной группе
Здравствуйте
Алексей Александрович, здравствуйте. Скажите пожалуйста , у вас были такие случаи , что делали только вакцины ИПВ и все было хорошо , дети так же защищены .??? И контактировали с живыми вакцинами. Просто очень переживаю. В интернете столько написано , что страшно. Понимаю что читать всё не надо.
Здравствуйте. Да, были такие случаи и все было хорошо.. Не волнуйтесь
Похожие вопросы по теме
- 52 минуты назад2 ответа
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад9 ответов
- 5 часов назад9 ответов