Воспалился лимфоузел подмышкой

Воспалился лимфоузел подмышкой, сделала УЗИ молочных желез, из левой груди выступает молоко, грудью закончила кормить 1г7м назад. Подскажите пожалуйста это не онкология по УЗИ лимфоузлы настораживают и к какому врачу идти дальше?

Нет, стоит Мирена
36 лет

Здравствуйте.
Увеличенные лимфоузлы с такими признаками могут быть связаны с воспалительным процессом (например, мастит, даже «тихий» — без покраснения и боли, особенно при остаточной лактации), реакцией на выделение молока (да, молоко может вызывать локальную иммунную реакцию это не такое уж редкое явление), инфекцией кожи/подмышки (хотя на фото типичных признаков нет, но может быть и микротравма, даже незаметная), аутоиммунным или системным воспалением, хотя это и редко, но все-же возможно.
По поводу онкологии. Все-таки при онкологическом поражении узлы обычно бывают крупнее (2 и более см), становятся округлой формы, а у вас явно овальные, слоистость теряется, а кровоток значительно усиливается. Таких данных на Вашем УЗИ нет. Поэтому онкологическая настороженность хоть и должна присутствовать, но в данном случае он не велика.
Обратиться Вам нужно к маммологу, так как в таких случаях наиболее частой причиной бывает именно состояние связанное с лактацией. До консультации маммолога обычно рекомендуют не стимулировать грудь, носить просторное бельё, исключить трение как молочной железы так и подмышечной области, сдать анализ на пролактин (его может назначить и маммолог, но лучше прийти к нему уже с готовым, тем самым можно сэкономить время.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Олег Станиславович, а то что они прям вместе 2 узла прикреплены друг к другу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Олег Станиславович, отправила фото лимфоузлов

Спасибо. Конечно, такие вещи лучше смотреть на экране, принтер не дает возможность посмотреть объемно, как это бывает при движении датчика. Но все-же когда лимфоузлы расположены вплотную, даже соприкасаются, то говорят о "группе реактивных лимфоузлов", и тут причиной чаще бывает воспаление. При онкологической причине рядом расположенные лимфоузлы чаще сливаются в конгломерат, и тогда их уже не описывают по отдельности, а указывают именно как "конгломерат лимфоузлов", и дают его общий размер. Это является уже тревожным признаком, одним из маркеров онкологии. И при этом практически всегда бывает выраженная васкуляризация этого конгломерата. Васкуляризации на распечатках нет, поэтому доверимся словам врача, а он указывает просто ее усиление, что характерно для воспалительной реакции. На распечатках узлы имеют довольно четкие и ровные контуры. А то, что воспалено несколько узлов - это подходит для воспалительной реакции. Онконастороженность повышается при появлении таких признаков, как продолжающийся рост лимфоузлов, появление их спаянности с кожей, болезненность, отечность по ходу руки, а так-же нормальный показатель пролактина на фоне имеющихся изменений. Большое диагностическое значение в такой ситуации имеет пункционная биопсия лимфоузла. Она может быть назначена маммологом, если при очном осмотре и начале лечения онкоподозрение не пропадет. Само по себе УЗИ никогда не даст окончательного результата, только подозрение. В данном случае, оно, конечно есть, но риск злокачественности находится на уровне низкого или умеренного (то есть 5-10%). Это не повод успокаиваться и пускать все на самотек, дообследоваться все равно необходимо. Поэтому не тяните с обращением к маммологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Олег Станиславович, она хотела описать его как один, но так и не поняла два описывать или один, ей показалось что они спаяны

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Олег Станиславович, какие мне ещё анализы дать для посещения мамолога

Для посещения маммолога в такой ситуации рекомендуют следующие анализы: пролактин (утром, натощак, в спокойном состоянии, не нервничать, не стимулировать грудь за 24 часа, лучше в фолликулярную фазу (дни 3–5 цикла), но при отсутствии менструаций можно в любой день. ТТГ (тиреотропный гормон) так как нарушения щитовидной железы могут повышать пролактин. Эстрадиол и прогестерон - обычно на усмотрение врача, их необходимость бывает при каких-либо нарушениях цикла, и в вашем случае строгой рекомендации нет. Кроме того рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки наличия воспаления (СОЭ и лейкоциты). Из биохимии крови желательно СРБ - это тоже маркер воспаления. Отдельно отмечу, что онкомаркеры (CA 15-3, РЭА и др.) не имеют диагностической ценности при первичном обследовании лимфоузлов после лактации. Они не чувствительны и не специфичны для раннего рака.
По поводу описания лимфоузлов: если бы речь шла о конгломерате, он выглядел бы как единое крупное, бугристое образование, в котором невозможно различить границы отдельных узлов. Такая находка почти не оставляет сомнений у врача УЗИ. Тот факт, что в заключении все-же описаны два отдельных узла с указанием их размеров, говорит о том, что, даже если они расположены вплотную или частично соприкасаются, конгломерата нет. Возможно, врач просто аккуратно отметила близкое расположение, что нормально при локальной реакции. Кроме того, отсутствие выраженной периферической васкуляризации (а при ЦДК она хорошо видна) это ещё один благоприятный признак, чаще характерный для воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Олег Станиславович, что такое ЦДК с васкуляризацией и дифференцировка на слои нарушена?

ЦДК - это режим работы УЗ-аппарата, при котором показывается кровоток в органе. Цветное допплеровское картирование. Дифференциация на слои - это то, насколько четко различимы слои имеющие разную плотность. У лимфоузла корковый слой менее плотный, а мозговой, внутренний более плотный, и в здоровом лимфоузле они четко различаются, видна граница между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Олег Станиславович, добавила результат крови, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Еще раз здравствуйте. Посмотрел Ваш анализ. Есть данные за легкую железодефицитную анемию. Это никак не влияет на вероятность онкологии в данном случае, так как в крови нет других маркеров: СОЭ и лейкоциты в норме, гемоглобин сохранён, признаков хронического воспаления или системного заболевания нет. Железодефицит самостоятельная и частая находка, и конечно требует коррекции, но не служит индикатором злокачественного процесса. А кроме железодефицита остальные показатели все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Олег Станиславович, спасибо

Здравствуйте. По тому, что видно на УЗИ и из вашего описания, ситуация чаще связана с локальным воспалением или остаточной лактацией, а не с онкологией. Реактивные лимфоузлы могут располагаться очень близко и даже касаться друг друга. При опухолевом процессе узлы обычно формируют плотный конгломерат без чётких границ и меняют форму, а таких признаков в представленных данных нет.
Обычно в такой ситуации рекомендуют очный осмотр маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алексей Андреевич, что такое ЦДК с васкуляризацией?

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Нет никаких данных в пользу онкологического процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Владислав, что такое ЦДК с васкуляризацией и дифференцировка на слои нарушена?

это значит что в лимфоузле есть кровоток (что еще ни о чем не говорит)
нарушена дифференцировка - тоже не значимый признак, может говорить о реактивных изменениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Владислав, мне дальше к хирургу?

нет ничего настораживающего по описанию лимфоузлов
Требуется лишь УЗИ контроль через 2-3 месяца

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Все лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Это может быть вследствие хронических процессов в организме. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Рустам Гамирович, что такое дифференцировка на слои нарушена?

Принятый ответ

Это нарушение между корковым и мозговым слоем лимфоузла такое бывает при воспаление и реактивности лимфоузла

Здравствуйте

Слева описаны изменённые лимфоузлы. Надо обратиться на очный осмотр к маммологу/участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее по результату осмотра. Необходимо искать причину изменения лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Светлана Александровна, такое при простуде может быть?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Светлана Александровна, добавила результат крови

Принятый ответ

По крови снижены немного эритроцитарные индексы, стоит обсудить с терапевтом направление на анализ крови на ферритин, срб для исключения латентного дефицита железа.