Очень сильно заложен нос 2.5 года
Добрый день, в пятницу начался стандартный насморк, промыла нос физ раствором, аквалор и сосудосуживающие на ночь, сосудосуживающие не помогли. Сейчас сильная заложенность носа, ребенок дышит просто ртом, сосудосуживающие не помогают Осмотрел лор, сказал сильный отек и чуть в ушке воспаление, назначил назонекс и отипакс. После осмотра пришли анализы. Больше ничего не беспокоит, ребенок активный, мешает спать и есть только заложенность. Температуры не было Сопли очень вязкие, тяжело уцепить рукой. Анализ крови прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки аллергии, учитывая повышение эозинофилов, а также признаки вирусной инфекции
В таких случаях доктор лечение назначил абсолютно правильные и адекватные исходя из приложенной информации
Дополнительно в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать антигистаминный препарат например зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки до 5-7 дней
Уточните сколько дней используете назонекс? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?
Анна Юрьевна, спасибо, асипиратор электрический детский, бывает аллергия, предроспаложенность к атопическому дерматиту. Назонекс закончили использовать неделю назад (использовали 14 дней). Зиртек используем уже месяц с утра и вечером по 5 капель
В таких случаях Назонекс или его аналог с другим действующим веществом Авамис рекомендуют продолжать использовать как правило курсом не менее 1 месяца, так как препарат рассчитан на длительное применение и обладает накопительным эффектом.
Аспиратор в таких случаях может быть рекомендовано заменить на устройство которое работает от пылесоса, например Baby ВАК, которое позволяет более эффективно очистить содержимое из носоглотки
Также при сохранении повышения эозинофилов в анализах в динамике и длительном отёке в носу в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для исключения респираторной аллергии как вероятной причины проявлений
Анна Юрьевна, скажите, а могла развиваться аллергия на спрей Ранкоф рино? Ранее всегда пользовались снуппиком, в прошлый раз 3 недели назад лечились Синусуфрин 5 дней, снуппик 5 дней и начали ранкоф рино, чтобы не было привыкания. В прошлый раз анализы так же показали аллергию незначительную, под конец лечения. Через 5 дней после выздоравления сдали анализы и там все было в пределах нормы. Сейчас я начала лечение с ранкоф рино и на следующий день как раз появилась эта сильная заложенность.
Как правило аллергические реакции на сосудосуживающие препараты в нос встречается крайне редко, вероятнее всего в таких случаях может иметь место реакция на бытовые аллергены
Ранкоф рино это оксиметазолин который не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывного в целом от начала применения сосудосуживающих средств из-за рисками медикаментозного ринита
В таких случаях если сосудосуживающие используются более 5-7 дней непрерывно рекомендуют заменить их на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая результат приложенного анализа крови можем предположить развитие аллергического воспаления, возможно в рамках вирусной инфекции возможно как отдельное воспаление.
В подобных случаях для лечения обычно оставляют промывание полости носа солевыми растворами, применение противовоспалительного средства Назонекс, в этом возрасте по 1 впрыску 1 раз в день, утром. С учётом наличия аллергического воспаления назначаются и антигистаминные средства как например Фенистил, Цетрин. Вполне возможно что на фоне этого лечения слизь легче будет отделяться, так как, очень часто такая вязкость развивается как раз на фоне аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели в таких случаях говорят и об инфнекции, и об аллергии. Вероятно, была изначально аллергия, а потом наслаивается инфекция. Причем показатели и ща вирусы, и за бактерии. В таких случаях назонекс используется 2 раза в день, далее смотрят по самочувствию ребенка. Если самочувствие начинает страдать или повышается температура, добавляется антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
У ребёнка нет признаков респираторной аллергии - зуда в носу / частых чиханий?
По ОАК также повышены эозинофилы - это может указывать на респираторную аллергию, аллергия поддерживает отек в полости носа и пазухах
Какие сосудосуживающие вы использовали?
Назонекс снимает отек в такой ситуации рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Маргарита Александровна, здравствуйте
ситуация в том, что мы активно болели (заложенность носа, воспаление в ухе несильное) с 6 по 16 ноября, капали сначала снуппик 5 дней, потом ранкоф рино 4 дня. Так же подключили синусуфрин 5 дней, отипакс 5 дней.
По итогам лечения так же была несильная аллергия. После окончания приема всех лекарств, пересдали анализы - все было в норме. После анализов назонекс 14 дней.
Сейчас 4,5 декабря закапала ранкоф рино на ночь, он не помог, 6 и 7 капала снуппик, но у ребенка возникла очень сильная заложенность и сосудосуживающие не помогали, я решила отменить все сосудосуживаюшие. Сегодня начала Назонекс и отипакс в ушки + не знаю стоит ли применять изотонические растворы, как будто в этот раз они так же усиливают отек.
Из питания ничего нового, дома ничего не меняли, ребенок ходил уже в сад, ранее бытовой аллергии не было (ходит в то же помещение, что и полгода назад)
Отипакс не лечит, он имеет только обезболивающий эффект, если ребёнок на уши не жалуется – нет боли в ухе, то нет смысла использовать отипакс
Лечение уха в данной ситуации проводится за счёт лечения носа
В нос может быть рекомендовано использовать називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследований имеются признаки вирусного процесса , также нельзя исключить аллергические проявления. Лечение назначено адекватно на очном приёме. Также может быть рекомендована при признаках аллергического процесса по результатам осмотра антигистаминный препарат ( левоцитерезин в детской дозировке например )