Результаты обследования (холтер)

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследования.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад не фиксируется.
Пароксизм желудочковой тахикардии не опасен, при отсутствии структурных изменений.
В подобных случаях советуем узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. На протяжении 2х лет беспокоют следующие странные приступы: внезапно ощущаю толчок в районе сердца, становится дурновато, лёгкое головокружение, бывает темнота в глазах и затем резкое повышение ЧСС, минуты 3-4 мне нехорошо, потом норм. Такие приступы могут быть раз в несколько месяцев, или несколько раз в неделю. Ещё бывает отдышка с повышением пульса. Но при физических нагрузках я чувствую себя хорошо. Что это может быть?

Здравствуйте, данное состояние возможно на фоне неверной реакции нервной системы, чаще не связано с работой сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам приерепленного холтера , ритм синусовый, днем со склонностью к повышению , экстрасистол нормальное количество , эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии при норме на узи не опасен , значимых пауз , блокад , ишемии не описано . Что беспокоит? Почему делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. На протяжении 2х лет беспокоют следующие странные приступы: внезапно ощущаю толчок в районе сердца, становится дурновато, лёгкое головокружение, бывает темнота в глазах и затем резкое повышение ЧСС, минуты 3-4 мне нехорошо, потом норм. Такие приступы могут быть раз в несколько месяцев, или несколько раз в неделю. Ещё бывает отдышка с повышением пульса. Но при физических нагрузках я чувствую себя хорошо. Что это может быть?

Может быть та или иная аритмия , возможно она не попала на холтер; в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + холтер 72 часа, исключить не сердечные причины аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Карина Александровна, узи сердца делаю раз в год, там всё без патологий. У меня бывают обострения гастита и ДЖВП, длительные, бывает сижу на лечебной диете по 3-4 месяца,худею на 6-8 кг при этом, и вот потом появляются и другие проблемы в организме. Может и дефициты появляются, ферритин всегда падает при этом значительно. Может это быть причиной? Холтер делаю второй раз за год. В феврале в описание холтера тоже отмечен единичный случай неустойчивого параксизма наджелудочковой тахикардии.

Возможно причина в дефицитах , оцените показатель и при необходимости восполните ;

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека, при отсутствие структурных изменений сердца по данным Эхокг ;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
Скажите , пожалуйста, что то беспокоит?
Эхокг (узи сердца) проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Есть т тенденция к тахикардии днем
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. На протяжении 2х лет беспокоют следующие странные приступы: внезапно ощущаю толчок в районе сердца, становится дурновато, лёгкое головокружение, бывает темнота в глазах и затем резкое повышение ЧСС, минуты 3-4 мне нехорошо, потом норм. Такие приступы могут быть раз в несколько месяцев, или несколько раз в неделю. Ещё бывает отдышка с повышением пульса. Но при физических нагрузках я чувствую себя хорошо. Что это может быть?

По описанию скорее всего единичные экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Их как раз и ощущаете как толчки. Они могут сопровождаться головокружением, дурнотой. Но на самом деле не опасны, по холтеру их количество небольшое, в пределах допустимого.
Нет анемии? Не принимаете гормоналтные добавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Евгеньевна, меня бывают обострения гастита и ДЖВП, длительные, бывает сижу на лечебной диете по 3-4 месяца,худею на 6-8 кг при этом, и вот потом появляются и другие проблемы в организме. Может и дефициты появляются, ферритин всегда падает при этом значительно. Может это быть причиной? Холтер делаю второй раз за год. В феврале в описание холтера тоже отмечен единичный случай неустойчивого параксизма наджелудочковой тахикардии. Гормоны не принимаю.

Да, вполне возможно! В таких случаях можно использовать курсы препаратов магния и калия для восполнения дефицитов, проверять ферритин

Принятый ответ

Добрый день! По данным вашего суточного мониторинга отмечается на всем протяжении правильный синусовый ритм, средняя частота ближе со склонностью к тахикардии - 82 уд в минуту. Признаков недостатка питания сердца нет, сложных блокад нет. Описанное количество экстрасистолий в рамках нормы- желудочковых 148 и наджелудочковых 118, позволительно до 1 тыс экстрасистол в сутки. Описанный эпизод желудочковой тахикардии для состояния не опасен. В таких случаях рекомендовано выполнить узи сердца для уточнения сохранности структуры сердца.
На фоне холтера были интенсивная нагрузка?
Подскажите, какие жалобы?

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, ничего опасного нет!
Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. На протяжении 2х лет беспокоют следующие странные приступы: внезапно ощущаю толчок в районе сердца, становится дурновато, лёгкое головокружение, бывает темнота в глазах и затем резкое повышение ЧСС, минуты 3-4 мне нехорошо, потом норм. Такие приступы могут быть раз в несколько месяцев, или несколько раз в неделю. Ещё бывает отдышка с повышением пульса. Но при физических нагрузках я чувствую себя хорошо. Что это может быть?

Ну как минимум, это сдача дефицитов. Если есть анемия, это провоцирует приступы тахикардии.
А так давайте разбираться. Скажите пожалуйста, что провоцирует такие приступы? Нет связи со стрессом или приёмом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, могу просто ехать в машине или вести урок, и накрывает это состояние- толчок в районе сердца, потемнение в глазах, ощущение предобморочного состояния, страх, дико колотится сердце, бывает жар в голове, и минуты через 4-5 проходит. При этом это точно не связано с волнением или стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Во время или после еды не было такого. Бывает, что ещё начинается отдышка и учащенное сердцебиение, но тут часто бывает связано с волнением. Сейчас пропила Аспаркам и Магний пью курсами, поправилась на 8 кг после длительной диеты 4 месяца, бывают редкие приступы, но они очень слабые стали.