Анемия или проблема с усвоением железа

Периодически опускается уровень железа у подростка 18 лет(девочка) Ферритин всегда был низкий,в этот раз пропили 2 месяца iron от now-немного подняли,но в этот раз показывает анализ понижение средн конц гемоглобина в эр-те (MCHC) Все остальные показатели в норме.Дефицита железа получается нет.Как выявить проблему и что с этим показателем делать?

17 лет

Здравствуйте, снижение среднего объема и средней концентрации как раз характерные признаки железодефицитных анемий. ферритин - так называемые - запасы, иногда бывает нормальный гемоглобин и железо, но нихкий ферритин - все это называется латентной железодефицитной анемией.

Еще я ОЧЕНЬ хочу обратить внимание на наличие дефицита витамина Д-а это курьер МНОГИХ ОБМЕННЫХ процессов. Так что этот дефицит надо купировать тоже. (Например препарат фортедетрим - Для лечения дефицита витамина D (уровень 25(OH)D <20 нг/мл) у взрослых необходимо принимать по 50 000 ME (1 капсула) 1 раз в неделю в течение 8 недель.)
Теперь про анемию:
Исходя из этого обычно рекомендуют:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки

В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,подскажите пожалуйста не будет ли перегрузки железа если оно сейчас у верхней границы почти 18 при норме до 18,3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сыворотке

Нет не переживайте по этому поводу, главное контролируйте ферритин и обязательно контролируйте уровень Д, когда восполните Д все мягко пойдет вверх,обязательно дообследуйтесь по гинекологии и гастроэнтерологии,см выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гинекологии все в порядке,по вит д вопрос-в моче обнаруживаются оксалаты-не камни,но песок-наследственное,в инструкции при образовании оксалатов противопоказан вит д.

МКБ ( мочекаменная болезнь) является противопоказанием только к большим дозировкам витамина Д на фоне гиперкальциемии. Сдайте кровь на кальций общий и альбумин, чтобы решить вопрос с приёмом и дозировкой витамина Д. Обычно, если нет повышения кальция - тогда вит Д показан в лечебной дозе - 4000-7000 МЕ в день на 2-3 месяца. Но не поднимать его не вариант, уж очень многие процессы от него зависят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Будьте здоровы, желаю всего самого наилучшего, хорошего дня.

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который часто сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Изменения эритроцитарных индексов (снижение mchc) зачатую могут возникать на этом фоне и косвенно указывать на данную проблему. Обычно в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке!). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз; в день в течение 2 месяцев, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых значений, эритрцоиатрные индексы также приходят в норму.
Обильные менструации у молодых девушек зачастую являются одной из самых частых причин низкого уровня железа в организме, поэтому в качестве диагностики дефицита железа в организме обычно рекомендуют начать с консультации гинеколога и проведения узи омт. При достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, уже рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа. Но начинают все же с лечения пероральных форм, это более естественно.
Дополнительно для исключения других возможных причин, приводящих к железодефициту рекоменджут в плановом порядке пройти следующие анализы и исследования:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, лучше утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.