Прием визанна

Здравствуйте, после родов в 2019 были назначены гормоны джес, чере месяц приема тромб малого таза, прокололи разжижающие с тех пор гормоны не пью, сейчас у меня эндометриоз , адемиоз, гинекологи назначают спираль либо визанну , так как спираль выпадала уже два раза, предлагают визанну но только после консультации с гематологом, подскажите могу ли я их принимать , варикоза вен нижних конечностей нет, ставят только варикоз малого таза по узи, по мрт его не ставили, гемостаз в норме когда стояла спираль и принимала дюфастон , гемостаз тоже был в норме. До родов делала анализ на мутации там были мутации Pai1, MTHFR, MTRR, можно ли принимать визанну, с кроворазжижающими, или с отслеживанием гемостаза. Спасибо

Перегиб желчного, адемиоз матки
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоз вен малого таза является противопоказанием к назначению эстроген-содержащих препаратов (кок). В подобных ситуациях можно использовать вмс или подкожный имплант.
Совместно с антикоагулянтом кок не назначаются.
Коагулограмма не позволяет оценить риск тромбоза. Она нужна только для оценки риска кровотечений.

Визанна же не содержит эстроген

Препараты без эстрогена могут назначаться

Принятый ответ

Здравствуйте, прием кок в вашем случае противопоказан с учетом тромботического анамнеза
Визанну принимать можно

Дополнительно я бы рекомендовала проверить уровень гомоцистеина с учетом наличия мутаций в генах фолатного цикла и исключить антифосфолипидный синдром

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

Если они в нормозиготах, то опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Прием гормонов возможен, если у вас и родственников первой линии родства в молодом возрасте не было тромботических событий.