Эзиклен при подготовке к колоноскопии с седацией
Добрый день! Планирую делать колоноскопию с седацией, лечащий врач рекомендовал препарат Эзиклен. Я уже делала колоноскопию, и в первый раз использовала Фортранс. В принципе, прием Фортранса прошел неплохо, но в конце приема кружилась голова. Сейчас врач говорит, что Эзиклен переносится лучше. Но меня смущает, что необходима двухэтапная подготовка, и прием жидкости, если следовать схеме, закончится за 3 часа до процедуры. А как же седация? Перед ней, как я понимаю, нужно прекратить пить часов за 6-7. Процедура назначена на 12-00 дня. Получается, что я должна начать второй этап Эзиклена в 7-00 и закончить в 9-00. И до процедуры у меня останется всего 3 часа. Подскажите пожалуйста, какие тут есть безопасные варианты? Или уже использовать Фортранс, потерпеть еще разок, его я уже знаю.
Можно.
Начинать приём следует в 18-19ч. В течение часа принимается первая доза (0,5л), далее за час выпивается 1 литр воды. Потом в течение часа вторая доза (0,5л) и также ещё один литр воды за час. Таким образом весь цикл одномоментного вечернего приёма составляет около 4 часов.
Юрий Архипович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Напишите потом про колоно
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации я бы рекомендовал бы Вам.
Одноэтапная вечерняя схема, время исследования — до 14:00
Вечер перед днем процедуры:
- содержимое одного флакона препарата Эзиклен® следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0,5 л);
- в течение последующих двух часов необходимо выпить полученный раствор и дополнительно два мерных стакана воды или прозрачной жидкости (т.е. около 1 л).
Приблизительно через 2 часа после начала приема первой дозы:
- содержимое второго флакона препарата Эзиклен® следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0,5 л);
- в течение последующих двух часов пациент должен выпить полученный раствор и дополнительно два мерных стакана воды или прозрачной жидкости (т.е. около 1 л).
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день. В таком случае можете подготовиться в два этапа с вечера. Например начать прием готового раствора препарата 0,5 л в 18:00 ч.
После в течение 2 х часов прием 1 литра воды. После еще через два часа повторить прием препарата 0,5 л, после литр воды.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , эзиклен полегче переноситься . Если кружилась голова , вы можете пить не крепкий чай с сахаром или медом без молока для поступления глюкозы в организм в промежуток между этапами подготовки . Или бульон (куриный, мясной разницы нет ) подсолить можно .
Закончить подготовку нужно за 5 часов до процедуры , вы можете в два этапа готовиться . За 3 часа до процедуры это слишком поздно , может не вся жидкость выйти и для наркоза должно пройти 4 часа минимум .
Покушать последний раз накануне до 16:00 , потом только пить можно любую прозрачную жидкость не ограниченно(бульон , воду , сок яблочный без мякоти прозрачный , чай не крепкий зеленый с сахаром или медом без молока ) , за 4 часа до наркоза строго уже ничего не пить (кушать вы естественно не будите ) .
Эзиклен первый этап выпить накануне с 18:00 до 20:00 - это 1 флакон развести водой до 500 мл, раствор пить с 18:00 до 19:00 , далее с 19:00 до 20:00 1 л воды .
Потом перерыв , можно только пить разрешенную жидкость .
Второй этап с 5:00 до 7:00 так же 500 мл эзиклен и 1 воды . В конце выпить 20 мл эспумизан в форме суспензии развести в 1/2 стакане воды . Это что бы не было пены в кишечнике .
Елена Рамильевна, спасибо за ответ