Удаленный желчный пузырь у лежачего больного
Здравствуйте, у матери несколько лет назад удалили желчный пузырь, сейчас у неё сильный приступ люмбишалгии и она прикована к постели, ходить не может совсем на протяжении месяца. Все это время применяли ЛП для снятия боли, среди них - сирдалуд, тексаред, нейромедин в таблетках, при необходимости обезболивающие в уколах. Несколько дней назад начался приступ - отрыжка, тошнота, отсутствие аппетита, горечь во рту и жидкий жёлтый стул. Раньше такие приступы были, но проходили за пару дней при приеме Гимекрона и Тринидада, соблюдение диеты. Сейчас лучше не становится. Посоветуйте что ещё можно добавить к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постельный режим вам по себе мог спровоцировать или усугубить проблемы с жкт.
Неподвижность приводит к нарушению моторики кишечника и отток желчи, которая поступает в кишечник,это могло спровоцировать дисфункцию сфинктера Одди.
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Важно питаться часто, небольшими порциями 5-6 раз в день.
Исключить жирное, жареное, острое, копченое, сырые овощи/фрукты, сдобу, бобовые, молоко, капусту. Пища теплая, протертая (супы-пюре, каши, паровые котлеты).
Соблюдайте питьевой режим: теплая жидкость (вода, ромашковый чай) между приемами пищи.
Необходима хотя бы минимальная двигательная активность: присаживание в кровати, вставать с опорой - по мере уменьшения боли.
При сильной тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид( церукал) в виде таблеток или инъекций.
При жидком стуле показан прием сорбентов ( полисорб, энтеросгель или смекта).
Если гимекромон не помогает можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс).
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. 1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника и билиарного тракта)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема указанных препаратов действительно может развиться подобная реакция.
В подобных случаях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. Для нормализации стула назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Для снижения тошноты рекомендуют препарат Мотилиум, назначают его по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Он также нормализует моторику, влияя тем самым на отрыжку и ощущение горечи во рту.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак на 2-4 недели.
Также рекомендуют частое дробное питание небольшими порциями.