Атрофия слизистой желудка (тип-1)
Женщина 51 год,вредных привычек нет.Жалобы на боли в области эпигастрия,изжога,метиоризм,иногда тошнота,стул нормальный.При ФГДС выявлен дз.Атрофия слизистой желудка(тип-1).Быстрый уреазный тест положительный.В 2019году приФ ГДС- нодулярный гастрит с атрофией,положительный тест на хеликобактер,пролечивалась в апреле 2020г от хеликобактера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс признаки атрофии в антральном отделе желудка.
чаще такие изменения возникают на фоне хеликобактера.
по фгдс тест на хеликобактер может быть как ложноотрицательный, так и ложноположительный.
для подтврждения хеликобактера рекомендуют выполнить
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
при положительном хеликобактере рекомендуют пролечить хеликобактер схемой с антибиотиками
какая схема применялась ранее?
после нее контрольное исследование на хеликобактер проводилось?
в родне есть проблемы с желудком?
Здравствуйте.Предыдцщая схема-амоксициллин 0,5×2р.,кларитромицин 1,0×2р.2недели+де-нол2т.×2р,нольпаза н/ночь-2недели.У родственников -у мамы болит иногда желудок,но не обследовать.А я после лечения не сдавала на хеликобоктер,но систематически было легче(это было в апреле 2020г.
Здравствуйте.
При подозрении на атрофию слизистой желудка необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga , согласно клиническим рекомендациям. Дополнительно информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Рекомендуется режим питания при изжоге:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции стандартными методами, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка. Рассмотрите первую схему эрадикации: Амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14 дней. Необходимо уточнять аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Здравствуйте,спасибо.Подскажите,насколько опасна атрофия в плане онкологии?И ещё у меня остеоартроз т/б сустава,буду пить терафлекс,нужно что- то пить для желудка?
Достаточно приема ребамипид для защиты слизистой желудка возможно время приема терафлекса.
Атрофия слизистой это не онкопатология, это медленно прогрессирующее состояние (при отсутствии контроля и лечения причин возникновения , в первую очередь, хеликобактерной инфекции)
Спасибо