Консультация терапевта /

Боль в животе,температура — вопрос №3263707

Здравствуйте! Сегодня проснулась в 6 утра от сильной схваткообразной боли в области эпигастрии,выпила Тримедат не помогло,боль продолжалась,выпила одну таблетку ношпы,боль утихла,заснула.Через час заболело опять,еще были позывы к рвоте,но желудок пустой и ее не было,выпила еще одну таблетку ношпы и боль прошла. Из других симптомов сильная слабость,весь день лежу,если встаю кружится сильно голова,хочется только спать,есть температура 38,очень сильно ломает все тело и болит голова,невозможно терпеть. Выпила еще Полисорб и пару таблеток Фильтрума,ситуация таже.Есть и пить не хочется. Что со мной? И чем можно помочь себе?

Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы можно предположить наличие вирусной кишечной инфекции, обычно она проходит самостоятельно через 3-4 дня наступает улучшение
Для облегчения можно использовать сорбенты несколько дней 🙌
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
В данной ситуации может быть эффективным
- при тошноте или рвоте церукал до 3х раз в день
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов
- но-шпа при болях
При усилении болевого синдрома или ухудшении состояния- вызов СМП.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать заболевания желудочно-кишечного тракта.
Обычно рекомендуют получить очную консультацию гастроэнтеролога и выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Рвоты, диареи не было?
Терапевт
Здравствуйте , нет ли жидкого стула? Тошноты и рвоты? можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Здравствуйте,рвоты и диарее не было,нужна ли тогда смекта и регидрон? Что делать с высокой температурой и ломотой в теле? Невозможно терпеть
Терапевт
В таком случае врачи рекомендуют при температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. Если рвоты нет и диареи нет можно регидрон и смекту оставить
Клиент
Оставить в смысле не использовать?
Терапевт
Да пока можно не использовать, лечение по симптомам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Описанная картина более характерна для размножения вируса, который оказывает не только систематическое действие при циркуляции в кровеносном русле - повышение температуры, головная боль, слабость, но и является тропным (воздействует) на стенку желудочно-кишечного тракта.

Обычно лечение при вирусных инфекциях симптоматическое:

1. Щадящая диета - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
Пить обычно рекомендуется маленькими глоточками, по возможности.
2. Постельный режим.
3. Прием сорбентов, например, Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в день или Энтеродез по 1 пакетику 2 раза в день или Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней.
4. При болях в животе Ношпа 1 т 3 р в день
5. Для восстановления кишечной флоры Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней

Уточните, погрешностей в диете или употребление возможно некачественных продуктов перед возникновением боли не было?
Стул не нарушен?
Клиент
Стул не нарушен,рвоты нет,ела тоже самое что остальные,у них все нормально
Терапевт
Поняла вас, в подобном случае более вероятна вирусная инфекция, лечение может быть актуальным.

При остутвии эффекта от лечения в течении суток может быть полезным осмотр врача и оценка общего анализа крови и СРБ.

Боль в животе сохраняется? Если боль не уменьшается, а сохраняется и даже становится сильнее по интенсивности, то обязательно должна быть исключена острая хирургическая патология.
Обычно через вызов бригады скорой помощи либо самообращения в приемное отделение хирургического стационара.