Консультация психиатра /

Беременности на антидепрессантах — вопрос №3002777

Здравствуйте. Только что узнала о беременности , задержка 8 дней , два положительных теста . Диагноз - тревожное расстройство, реагирую на магнитные бури, погоду . Два года занимаюсь с психологом. Принимаю флуоксетин 40 мг , феназипам пол таблетки под язык при повышенной тревоге и сердцебиение. Ребенок 7 лет , здоров , но тоже эмоциональный как я . Что мне делать посоветуйте ! Если брошу все принимать , буду тревожной во время беременности. С чего мне начать ? Может перейти сейчас на что-то? Какие риски?

Возраст: 35

Хронические болезни: Невроз навязчивых состояний , холецистит

Невролог
Здравствуйте! В беременность самым безопасным является сертралин (серената,золофт). Относится к той же группе, что и флуоксетин.
Феназепам обязательно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если я его пила несколько дней уже беременная ? И какой риск быть на этом золофте для ребенка ?

Клиент
Анастасия Юрьевна, стоит бросить флуоксетин и через неделю начать золофт , в какой дозировке ? Что-то еще седативное нужно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я бол мен стабильна . Но в магнитные бури , сердцебиение, тревога , раздражение
Невролог
Переход производится одним днем,т е отмена флуоксетина и ввод 50мг сертралина, со второго дня 100мг- минимальная рабочая дозировка. Соответствует 40мг флуоксетина. Транквилизаторы в беременность принимать для прикрытия нельзя. Переход без прикрытия.
Ничего страшного в том, что вы принимали флуоксетин в беременность, нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а целесообразно ли попробовать первый триместр не принимать , а после подключить золофт ?
Невролог
Можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Это первый вариант лечения в беременность и является высокоэффективным
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам надо решить вопрос о целесообразности приема ад с вашим лечащим врачом. В беременность наиболее безопасным считается прием сертралина
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть переход на сертралин 50 мг одномоментно и затем увеличивать по 25 мг раз в 5 дней до 100 мг в сутки, но нужно очно с лечащим врачом обсудить этот момент. Сертралин допустимо принимать в беременность. Также можно заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу,
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, как себе помогать когда плохо , обострение , бури ? Глицин … ? Что еще можно ?
Невролог, Рентгенолог
Магнеб6, валериана.
Другого ничего нельзя, к сожалению.
Психотерапевт
Здравсвуйте!
Возможно, что стоит менять препарат на другой, например на сертралин с возможным выходом до 50-100мг в зависимости от эффективности/переносимости.
Сертралин - единственный препарат, который разрешен во время беременности.
Обязательно сейчас стоит индивидуально работать с врачом-психотерапевтом/психологом.

Плюс надо начать самоработу, например Роберт Лихи - Свободы от тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ни феназепам ни другие транквилизаторы категорически нельзя!!! Идет закладка и развитие малыша. Ни атаракс, ни грандаксин, ничего!!! Флуоксетин замена на сертралин( золофт, серлифт). Начать с 25-50 мг, неделю затем 50 мг, и потом через 2-3 недель повышать далее! Обязательно под контролем врача! Использование дыхания вам поможет. И занятия психотерапией.Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Сейчас получается 5 акушерская неделя, от зачатия 3 , был алкоголь, фенибут , феназипам . Это могло уже остановить непоправимый след ?
Клиент
Татьяна Александровна, неделю назад когда должны были придти мес. мне было ужасно плохо , тревога , сердцебиение, я думала это пмс и добавила фенибут , он не помогал , заменила на феназипам по половине , утро вечер , и так дня три наверно пила
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Переживать не стоит важно сейчас правильный образ жизни вести и отказаться либо сменить препарат. Если бы были какие патологии, зародыш бы не мог развиваться. В 7-8 недель уже будет узи и все будет более чем понятно. На этих этапах обычно если идет воздействие и нарушение развития независимо от факторов или просто само по себе, то беременность не развивается. Если все в порядке то беременность развивается и все благополучно!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно принимаете флуоксетин? Феназепам принимаете по какой схеме? делаете ли перерывы в его приеме?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. Флуоксетин давно . Перерывы полгода . Сейчас принимаю с осени . Феназипам при сильной тревоге . Когда должны были придти мес , было плохо , тревога , сердцебиение- поэтому три дня пила их по 1 в день или по 1,5 . Сейчас уже пятая акушерская неделя, от зачатия третья получается. Что могло случиться? И алкоголь несколько раз был
Психиатр, Психотерапевт
Почти 80 % женщин не зная о беременности, принимают какие-либо препараты, вы не исключение. Поэтому не тревожьтесь, ваша тактика- 1) Феназепам и алкоголь исключаем полностью, 2) флуоксетин тоже плавно отменяем, наблюдаем за состоянием в течение 2-4 недель, возможно состояние будет стабильным, и назначение другого антидепрессанта не потребуется. Если все же состояние ухудшиться, то рассматриваем назначение сертралина (на данный момент это единственный антидепрессант, разрешенный к приему во время беременности).