Мононуклеоз, температура 8 дней.

Добрый день! Ребенок 6 лет. 8-й день температура , каждые 4-5 часов. Принимаем Ибупрофен и парацетамол для снижения темп. Полоскание горла и спреи- пастилки.Была педиатр, прописала панцеф по 15 мл , раз в день. Пьем три дня, улучшений нет. Сказала, смотрим три дня и вызываем скорую. Позвонила в инфекционку, врач сказала, что они сейчас переполнены и с мононуклеозом нам лучше остаться дома и продолжать лечение. Что температура и симптомы могут сохраняться до месяца. Подскажите, как нам быть? Госпитализироваться или продолжать лечение антибиотиками? Может добавить еще граприносин или что то похожее для иммунитета? Спасибо заранее за ответы.Анализы будем сдавать завтра на дому, пока нет ничего на руках.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Как правило при отсутствии осложнений лечатся дома, больница ничем не поможет.
Раз в неделю смотрят клинический анализ крови с формулой, АЛТ, делают УЗИ органов брюшной полости.
Чаще всего через 2-3 недели всё постепенно проходит.
Такого рода средства при мононуклеозе нежелательно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно лечиться в домашних условиях, но можно сдать общий анализ крови (если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы тогда можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком панцефом), общий анализ мочи, бх крови.
Для исключения или подтверждения вэб можно сдать анализ крови методом пцр на вэб.
Можно добавить в лечение орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).

Здравствуйте!
По клиническим проявлениям можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения диагноза сдается анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к капсидному и раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ, общий анализ крови.
Лечение проводят как правило только симптоматическое.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции, температура высокой может сохраняться до 10-14 дней, иногда и дольше. Такое течение данной инфекции.
К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.
Учитывая, что вирусы герпеса тропны к клеткам печени, дополнительно рекомендуют оценивать работу данного органа, сдают АЛТ, АСТ. В случае повышения данных ферментов могут быть назначены врачом гепатопротекторы (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты).
Лечение в целом правильное, можно его придерживаться.
Лечение можно продолжать в амбулаторных условиях, госпитализация не требуется.
В острый период (а сейчас именно он) прием иммуностимулирующих препаратов не рекомендован, он может негативно сказаться и на течении самого заболевания и на печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, вы можете взглянуть на анализ крови? ВЭБ отрицательно. Тогда что же это может быть? Миндалины увеличены, с налетом. Температура 9-е сутки. Заметное улучшение после приема панцеф на 4-й день.

Добрый день!
А по анализу крови можно заподозрить бактериальную природу состояния, лейкоциты повышены за счет нейтрофилов, поэтому назначено антибиотика обосновано и на фоне его приема наблюдается положительная динамика.
Прием его обычно продолжают в течении 7 дней, затем через 2-3 недели после выздоровления проводят контроль ОАК в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо большое за ответ 🌹

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что до результатов анализов лучше оставить как есть
Если мононуклеоз подтвердится, то можно добавить противовирусные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, вы можете взглянуть на анализ крови? ВЭБ отрицательно. Тогда что же это может быть? Миндалины увеличены, с налетом. Температура 9-е сутки. Заметное улучшение после приема панцеф на 4-й день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно при инфекционном мононуклеозе температура может держаться длительно.
На что жалуется ребенок. Раз анализы не сдавали, то мононуклеоз поставлен клинически, какие симптомы?
Показания к госпитализации определяются самочувствием и состоянием ребенка.
Желательно увидет анализы, чтобы определиться более точно. Пока продолжате терапию, назначенную педиатром, можно добавить антигистаминные средства, они продлевают работу жаропонижающих и уменьшают лтечность слизистых.
Необходимо соблюдать диету и пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, вы можете взглянуть на анализ крови? ВЭБ отрицательно. Тогда что же это может быть? Миндалины увеличены, с налетом. Температура 9-е сутки. Заметное улучшение после приема панцеф на 4-й день.