Повышенный уровень мочевой кислоты и холестерина

Добрый день! Мужу 33 года, вредных привычек нет, лишнего веса тоже. Холестерин давно уже повышен незначительно. В октябре по анализам была еще повышена мочевая кислота. Старался корректировать питание, в целом в основном рационе белое мясо, чаще тушеное или запечённое, сыр, хлеб, овощей маловато, крупы, макароны, картофель, кофе 1 раз в день, алкоголь редко и в умеренных дозах. Сейчас пересдал анализ - снова повышена мочевая кислота и холестерин. Говорит ли это о наличии проблемы? Если да, то что нужно еще обследовать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие цифры мочевой кислоты не безопасны для суставов, могут вызвать подагру с острыми болями и поражением суставов

В таких случаях я своим пациентам рекомендую такую диету: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

Если в течение 2 месяцев диеты мы не видим положительной динамики по уровню мочевой кислоты, то в таких случаях я назначаю аллопуринол 100 мг в сутки. Через месяц приема в таких случаях необходимо проверить мочевую кислоту, креатинин, мочевину, чтобы отследить безопасность и эффективность терапии

Такие цифры холестерина могут быть связаны не только с питанием, но и с генетикой. Для мужчины это особенно не благоприятно
В таких случаях я рекомендую выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов.

Повышение мочевой кислоты незначительное.
Скажите, сколько времени были на диете? С октября?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, с октября. Было несколько погрешностей в диете, но не на постоянной основе.

Болей в суставах не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, говорит, что нет

В таких случаях рекомендуют продолжать придерживаться диеты: ограничение высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

1 - Да, стойкое повышение общего холестерина и плохих липидов обычно требует оценки других факторов риска - по поводу них отрицаете, а так же УЗИ сосудов головы и шеи, артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза.

В целом если по УЗИ не выявлен атеросклероз со степенью сужения более 25% обычно рекомендуют изменение питания без медикаментозной терапии.

Что может быть полезным при подобных изменениях?

- Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
- Употребление в пищу разнообразных овощей и фруктов(не менее 400 грамм в день), рыбы(1-2 раза в неделю), цельнозерновых продуктов, нежирных молочных продуктов, мясо птицы(курица, индейка).
- Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
- Ограничить соль до 3-5 грамм в сутки и не досаливать готовую пищу.
- В качестве заправки для салатов — оливковое масло.

❗️При наличии атеросклероза обычно рассматривают медикаментозное лечение, даже если других факторов риска нет.

2 - Нередко избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах (подагрический артрит), но ее повышение не всегда говорит, что так произойдет, в любом случае риск повышается.
Диета обычно остается актуальной, лечение препаратами рассматривают индивидуально при наличии жалоб со стороны суставов.

Уточните, не было ли у близких родственников мужа проблем с сердцем, сосудами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день! У отца был инфаркт с летальным исходом.

Ольга, скажите, а в каком возрасте был инфаркт?

При подобном значении даже при отсутствии факторов риска согласно клиническим рекомендациям может быть рассмотрена терапия статинами наряду с изменением образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Михайловна, возраст 60+

Ольга, поняла вас!

Подобные наблюдения со стороны родственников первой линии обычно не признак наследственных состояний, но требуют внимания.

При обнаружении по УЗИ сосудов головы и шеи или артерий нижних конечностей (что чаще у мужчин) атерочклеротической бляшки даже менее 25% с большей вероятностью будет принято решение о начале терапии статинами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Чаще всего и холестерин и мочевая кислота повышены на фоне генетической предрасположенности, и не всегда их уровень зависит от питания. Изменить стиль питания, сделать его более здоровым - правильный шаг.

Что касается мочевой кислоты. Если не беспокоят жалобы со стороны суставов, то препараты, которые снижают ее уровень в такой ситуации обычно не назначаются. Просто следует и дальше придерживаться низкопуриновой диеты с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината и др.

По поводу холестерина. При его повышении рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи).

Если изменений по УЗИ не будет обнаружено, то, как правило, в такой ситуации статины не назначают.

Что так же может быть актуальным в подобной ситуации : продолжать поддерживать нормальную массу тела, быть ежедневно физически активным - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Контролировать холестерин и его фракции (ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды) 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

Уточните, что- то беспокоит его по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день! Муж говорит, что чувствует себя хорошо

Спасибо за уточнение !

В таких случаях уровень мочевой кислоты медикаментозно не снижаем. Следует и дальше продолжать придерживаться диеты + выполнение УЗИ сосудов шеи поможет определиться с показанием для назначения липидоснижающей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи

Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения или холестерин не снижается на фоне диеты то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

2️⃣ повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.