Болит с левой стороны в районе влагалища

Болит половая губа, боль как при синяке. Вроде не опухла, болит уже долго, около недели, боль то проходит то исчезает. Боль спускается ниже к влагалищу, и в районе влагалища прощупываю как будто мышцу, которая идёт к влагалищу, такую штуку я нащупываю с 2х сторон, но с левой стороны она больше и вот именно от неё как будто боль, боль такая в виде синяка, или как будто я порезалась в этой области. Перекладываю постоянно левомиколь, на день может пропасть, потом снова появляется. Когда сижу, я чувствую дискомфорт. Я конечно схожу к врачу, но, боюсь, что вдруг не поймёт врач что это такое ( тк я сама не понимаю, что это (( по началу думала что бартолинит, но, перекладываю левомиколь легче не становится. Это фигня с 30 декабря переодически, на день пройдёт, и потом снова чувствую этот дискомфорт, губы половые не опухшие вроде, а вот что то возле влагалища болит и чуть опухло.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете эту боль, что предшествовало?
Сильные стрессы, переохлаждение, переболели вирусными заболеваниями, был интенсивный половой акт, травма, меняли средства гигиены? С чего все началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, был половой акт, но не скажу что интенсивный. 4 дня назад. Ну болело и до полового акта, только после него стало сильнее болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, если это после полового акта, то что может быть ?

При прикосновении никакого шарика, ничего не чувствуете? По локализации это может быть бартолинит, а не киста - то есть пока только воспалительный процесс. Лечение - антибактериальная терапия. На узи в принципе показаний нет, доктор на приёме осмотрит эту область и поставит диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, хорошо поняла. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, нет никакого шарика не чувствую, просто чувствую как опухло это мемто

Маловероятно, что это киста.
Татьяна, не переживайте - можете спокойно идти на осмотр гинеколога. Роды когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, роды были 3,5 года назад. А что это тогда если не киста ?

Просто киста - это округлое образование, с наличием содержимого внутри. По Вашему описанию никакой кисты не наблюдается. Больше воспалительный процесс. Может желез преддверия влагалища. Может по ходу старого рубца, где делали эпизиотомию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут конечно нужен очный осмотр гинеколога. После полового акта появилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, появилось и до полового акта. Только после полового акта стало сильнее болеть. Что это может быть ?

Похоже на кисту бартолиниевой железы, но конечно нужно смотреть вас, чтобы точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, а это при осмотре станет понятно или узи ? Просто думаю прежде чем идти к врачу может узи сделать ? А что с кистой делают вообще ? В этом районе где болит, как такое жжение и покалывания присутствует

На осмотре будет понятно и без Узи, можете сразу сходить к гинекологу. Если это на самом деле Киста конечно удаляют оперативным путём, а если просто бартолинит будет то лечение консервативное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо. Подскажите, надо записываться на приём к врачу ? Тк у нас запись по понедельникам на следующую неделю. Те ждать больше недели записи

Вы можете сразу сходить с утра в ЖК, с жалобами не могут вас отправить обратно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на кисту бартолиниевой железы. Было ли переохлаждение? Зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, да жжение есть. Как будто горит. Перцем намазали. Присутствует иногда такое. А как узнать что это киста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, и если это киста. То ее удаляют ? Операция ? Какие последствия после операции ?

Скажите пожалуйста Вы не могли бы сфотографировать и прикрепить фото

Да,если это киста, её нужно удалить, потому что это чревато нагноением или же абсцессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, фото нет, не могу к сожалению. Я приложила картинку с интернета, и показала место Которе болит. А потом какое восстановление после операции ? Это полноценная операция ?

А скажите пожалуйста роды у вас были? не было ли разрыва во время родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, были роды. Был надрез, но вроде с другой стороны

Чаще всего как раз в этой стороне всегда разрыв... Возможно, у вас шов воспалился

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, хорошо . Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, а вы можете приложить фото с указанием места, где эта припухлось у Вас появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, да. Сейчас прикреплю картинку

Хорошо, так будет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, прикрепила

На том месте как раз может быть киста бартолиновой железы или просто ее воспаление, возникновение ее и инфицирование может быть связано с том числе и с половым актом. Можно местно попробовать мазь офломелид 2 раза в день поприкладывать, если боль не будет уходить с отеком, то необходимо будет показаться очно доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, я прекладываю левомиколь, это не то?

Его тоже можно, но Вы уже его использовали, эффект недостаточный, потому можете сменить на ту мазь, должно быть лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, спасибо. Попробую

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не бартолинит - локализация не та. А вот боли после родов в месте шва могут быть. Как раз такое ощущение, будто туда ударили. Боль тупая, ноющая, приходяще-уходящая. Усиливается при наиуживании на унитазе или если мышцы промежности пытаетесь внутрь втянуть. Похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, когда сижу на унитазе или на стуле тянущая боль. Нет там не ударялась . После полового акта произошла эта боль. На мышцу похоже когда трогаю. Когда трогаю боль усиливается

Я и не говорила про удар - ощущение такое. Это последствия после ушивания разреза в родах. Из-за того, что не совсем как было сопоставлены ткани возникает такое ощущение. Это боль в мышцах тазового дна. Скорректировать это можно только путём выполнения упражнений Кегеля: вы разработаете мышцы, они привыкнут к новому положению и боль уйдет

Здравствуйте, Татьяна. Без очного оститов акушера-гинеколога не обойтись.