Чем мазать рубцы после ожога кипятком 3а степени
Здравствуйте! Мальчику 1год 9 месяцев . 1,5 месяца назад вылил на себя кружку с кипятком ,ожог 2-3 а степени ,лежали в стационаре . На данный момент на теле красные рубцы.(фото приложу ) Чем можно мазать ,чтоб они посветлели и максимально рассосались? Мажу только детским кремом ,потому что стягивает и чешется у него кожа .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение рубцов после ожоговой травмы составляет 1 год. За это время на рубец можно оказывать влияние консервативными методами, спустя год после травмы эффективность снижается до 10%.
Основной акцент в лечении рубцов - увлажнение кожи. Мягкая Увлажненная кожа хорошо тянется, а сухая трескается/шелушится и рубец становится плотнее.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: эмоленты или увлажняющий детский крем на постоянной частой основе, силиконовые гели также для удержания влаги в коже, обязательно лечебная гимнастика ежедневно и противорубцовые препараты курсами.
Обязательно наблюдение детского хирурга - комбустиолога каждые 3 месяца
Принятый ответ
Здрпамвуйте, пока не отпали все корочки достаточно хорошего увлажняющего крема, в области корочек можно наносить дермазин. После того как корочки отпадут, нужно смотреть, если увидете, что кожа неровная, то наносить гель дерматикс. Если кожа ровная, просто более светлая или розовая, то это не рубец и рубцом не будет, со временем цвет станет нормальным и нанесения противорубцовых гелей не требуется.
Наталия Алексеевна, так там же нет корочек,прошло 1,5 месяца уже
Там шрамики (чуть выходят над поверхностью кожи)-я прикрепила еще фото поближе
А контратубекс нельзя ребенку в данном случае ?
Вот теперь отлично видно. Самое время начать противорубцовую терапию на эти участки, можно наность либо контрактубекс либо дерматикс. Также эффективны физио процедуры с лидазой, для этого надо обратиться на очную консультацию к физиотерапевту.
Наталия Алексеевна, спасибо большое за ответы )
А контратубекс сколько раз в день наносить и какая продолжительность лечения ?
Обычно назначают 2 раза в день, тонким слоем, втирая в рубцы, 4 недели. Потом через месяц можно повторить курс, а можно попробовать другой гель типа дерматикс или имоферазу.
Принятый ответ
Влада, здравствуйте. Посмотрел фотографии, к сожалению есть предрасположенность к гипертрофии. После ожогов 2–3 степени рубцы формируются до 6 месяцев, окончательно «созревают» до года. Сейчас самое важное правильно ухаживать, чтобы они стали максимально светлыми и мягкими.
Что можно предпринять:
1. Контрактубекс — 2–3 раза в день, мягко втирать 3–5 минут, курс минимум 2–3 месяца.
2. Кело-кот или Зерадерм ультра (силиконовые гели) — очень хороши для профилактики грубых рубцов. Наносить 2 раза в день, курс — несколько месяцев.
3. Увлажнение — обычный детский крем малоэффективен. Лучше Липикар Баум, Эмолиум, Топикрем — наносить 2–3 раза в день, особенно если кожа стягивает и чешется.
Исключаем:
— солнце строго запрещено на рубцы минимум 6 месяцев, обязательно закрывать одеждой;
— аккуратный массаж рубцов — лёгкие круговые движения 5 минут в день;
— не применять агрессивные средства (йод, спирт, мази с гормонами без показаний).
Сейчас можно начать: силиконовый гель + увлажнение. Это оптимальная тактика будет..
Принятый ответ
Здравствуйте.
После того, как окончательно стихнет воспаление, также обычно рекомендуют фонофорез с Лидазой, который справляется с послеожоговыми рубцами.
На данный момент, конечно же необходимо постоянное увлажнение кожи кремами ЦИКа (Цикапласт , Топикрем цика ).