Суточное экг сердце
Расшифруйте пожалуйста,все ли хорошо или есть плохие моменты
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Эпизоды предсердного ритма , миграции водителя ритма- это допустимо, не требует лечения.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Какие жалобы?
Здравствуйте, Денис!
На ХОЛТЕРе ничего страшного нет.
Зарегистрированы эпизоды синусовой аритмии, миграции водителя ритма и небольшое количество наджелудочковых экстрасистол. Это все обусловлено чаще всего влиянием блуждающего нерва на сердечную мышцу у молодых. В лечении не нуждается.
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем делали ХОЛТЕР? Что-то беспокоит ?
Здравствуйте,жжение в груди отдает в левую руку,может ли ночью пульс низкий твит из за ивабрадина?
Денис, да, ивабрадин снижает пульс и он может быть ниже из-за него. Тем не менее норма пульса ночью до 35 ударов.
По ХОЛТЕРу признаков ишемии нет, однако это не лучший метод для определения причины боли
Боль связана с физическими нагрузками?
По разному ,один раз было из за физической нагрузке ,а остальные дни было жжение по середине,но обычно когда поднималось давление
При подъеме давления часто бывают такие ощущения, это не обязательно ишемия. Подскажите, какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Ивабрадин,микразим,сейчас прописали антидепрессант,селектра и феназепам от побочных действий
На фоне приема селектры понаблюдайте за своим состоянием, обычно при уменьшении тревоги, боли и давление снижаются. Единственное, что антидепрессанты также могут снижать пульс, обращайте на это внимание
Боюсь начинать феназепам,могу ли я начать пить селектру и если будут сильные побочные действия начать пить феназепам,начитался что может быть синдром отмены
Да, такая схема возможна. Не обязательно будут чувствоваться побочные эффекты от селектры
То есть пульс то что был ночью 35 ,это нормально?
Не стоит беспокоиться?
Или лучше сходить к кардиологу
Пульс 35 ночью- это нормальный показатель. Беспокоиться не стоит.
А вот по часам показывает 139,но это когда я поднимал коляску на 4 этаж,но потом сразу пульс в норме
Принятый ответ
При физической нагрузке для Вашего возраста это допустимый пульс
Добрый день!
Частота сердечных сокращений в норме, нет нарушений проводимости и значимых перебоев в ритме сердца.
Синусовая аритмия - это зависимость ритма сердца от дыхательных движений, является физиологической нормой.
Миграция водителя ритма является нормой в молодом возрасте.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Жжение в груди возникает при физической нагрузке? Локализуется посередине грудной клетки или в районе левой груди?
Снижение пульса в ночное время до 35 ударов в минуту допустимо и при приеме лекарственной терапии, и без приема.
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания.
Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Эпизоды предсердного ритма также не являются патологией.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
Таким образом, ничего опасного нет!
Скажите, что-то беспокоит?
Да, ивабрадин же как раз снижает пульс.
А жжение не купируется обезболивающим?
Не пробовал,оно особо не мешает
Нет ли изжоги?
Нет,изжоги нет вообще ,есть отрыжка
В подобной ситуации скорее всего имеют местно нервно-мышечные боли. Они часто проявляют себя в виде жжения. Расслабить их помогает горячая вода, аппликатор Кузнецова, или при отсутствии аллергии прием нпвс
То есть пульс 35 ночью это нормально?не стоит беспокоиться,к кардиологу нужно идти?
Норма пултса ночью до 35, а днем до 45. То есть пульс по холтерц укладывается в норму
Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений, ритм синусовый, пульс со склонностью к сниженному, значимых пауз и блокад не описано , экстрасистол допустимое количество , ишемических изменений нет ;
Да , ивабрадин его снижает ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,могут отдавать в левую руку имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Но для их возникновения нужен атеросклероз , что в таком молодом возрасте маловероятно , для контроля можно оценить липидный профиль и узи сосудов шеи ;
Мне прекратить пить ивабрадин?
Просто у меня бывает очень высокий пульс неделю держаться 100-120
В какой дозе и когда принимаете ?
В случае высокого пульса обычно рекомендуют исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Принимаю утром и вечером по одной таблетки
Если в таблетке 5 мг можете пока оставить утром , и пройти описанное выше обследование затем разбираться уже по результатам
Сдавал общий анализ крови ,на лейкоциты ,гемоглобин,все в норме ,так же делал в августе узи щитовидной железы тоже все хорошо,скажите может ли это быть из-за панических атак?
Вполне, в таком случае рекомендуют осмотр невролога и при необходимости терапию
Прописали селектру и феназепам ,но боюсь пить феназепам ,могу ли я начать пить селектру и если начнутся сильные побочные действия начать пить феназепам?
Денис, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый правильный, с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленные эпизоды укорочения интервала PQ - особенность проводящей системы сердца, не является патологией;
блокад и пауз не зарегистрировано;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
Если остались вопросы, обращайтесь