Ребёнок 6 месяцев ест овощи, но не ест каши

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев и 3 недели, родился в 35 недель и 4 дня (ЭКС), при рождении рост 42 см, вес 1,7 кг. Сейчас рост 70 см, вес примерно 7 кг (взвешивали последний раз две недели назад) С рождения на ИВ. В пять месяцев начали вводить прикорм, начали с овощей. К сегодняшнему дню попробовал кабачок, брокколи, цветную капусту, морковку, картошку, из фруктов - яблоко. Все овощи ест охотно, как по отдельности, так и в смешанных пюре. Сейчас овощи даю в дневное кормление, съедает за раз 50-60г Смесь каждый раз даю 180мл воды+6 ложек смеси (то есть где-то 200 мл готового продукта), ест смесь пять раз в день, практически всегда съедает полностью. В шесть месяцев стали вводить каши. Пробовал гречку и кукурузу, но съедает максимум полторы чайных ложечки, дальше отворачивается, отталкивает ложку, показывает, что не нравится, Пробовала разводить на воде и смеси, добавлять яблоко, морковку - результат тот же. Вопрос: стоит ли сейчас (скоро ему семь месяцев) продложать предлагать каши (например, можно ли уже предложить овсянку или, например, молочную рисовую)? Или с семи месяцев попробовать ввести мясо, может быть, ему потом "зайдёт" каша с мясом? И ещё: нужно ли предлагать водичку? Сейчас предлагаю несколько раз в день, но он почти не пьёт воду. При смене памперс никогда не бывает сухим, то есть вроде как жидкости хватает?

у ребёнка нет, у меня гипотиреоз (компенсированный медикаментами)
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу. В этом случае рeкoмeндую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Молочные каши - вводим после года. Овсяная каша содержит глютен - до года не рекомендую глютен-содержащие продукты, либо выбирать тот вариант каши, на котором будет значок "глютен -фри". До года каши можно делать на смеси или мамином молоке. если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с полчайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, иногда дети не очень хотят есть каши, но мы всё равно предлагаем разные фирмы, пробуем разводить на воде или смеси, смешиваем с тыквой или морковью, но насильно не заставляем, просто аккуратно предлагаем.

Если малыш съедает целую баночку прикорма 80-100 г, то до корнем смесью 180 мл будет много для желудка малыша,.
Также Если малыш употребляет большое количество смеси, то потребности в воде может не быть, но когда мы даём только прикорм (без смеси), то после еды предлагаем водичку.

Каши на молоке до года Не рекомендуют(согласно последним рекомендациям и руководствам), так как цельное коровье молоко достаточно сложно переваривается и может давать нарушение стула и боли в животе, также молоко нарушает всасывание железа из круп. С 7 месяцев можно предлагать до 5 г масла сливочного в кашу.
Да, можно с 7 месяцев добавлять мясные прикормы, но чаще всего для максимальной пользы мы рекомендуем смешивать мясо с овощами

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Мясо рекомендуют вводить с 6 месяцев для профилактики анемии. Водичку можно предположить между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , но если малыш не любит воду , то ничего страшного нет,так как нет нарушения стула( он не должен быть плотный и оформленный )
Если малышу не нравятся каши , то переживать не стоит, можно отложить их введение на 2 недели и попробовать вновь , молочные каши разрешены ближе к году

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок отказывается от гречки и кукурузы, рекомендуют вводить другие безглютеновые каши, например, рисовую или овсяную.
С 6 месяцев можно вводить мясное пюре. Начинают с одного вида мяса- кролика, индейки, говядины. Мясо можно смешивать с овощным пюре.
Молочные каши вводят ближе к году.
С вводом прикорма рекомендуют допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки