Хромает ребенок
Здравствуйте, ребенку год и 4 месяца Вчера утром начал подхрамывает на ножку, сегодня пошли к врачу, она посмотрела как он ходит и сделала вывод, что малыш наступил на что-то и поэтому теперь хромает, так как сказала, что хромота идет где стопа, подскажите так можно сделать заключение? Выписала мазь долобене, но в инструкции он до 5 лет строго запрещен, подскажите что делать вообще и как поступить? Ножка малыша не беспокоит, он ходит, бегает также, везде залазит, но вот хромота есть
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Да, чаще всего причиной хромоты у ребенка является тендинит(воспаление ) связок ноги.
Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-Бадяга местно либо Траумель.
При сохранении жалоб нужно обратиться к врача очно повторно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)
Всего самого наилучшего!
То есть долобене нельзя использовать?
И подскажите сколько дней хромота может сохраняться ?
То есть долобене нельзя использовать?
- по инструкции нельзя
- обычно до 7-10 дней
Спасибо большое, я поняла
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.
Коррекция рекомендаций после обследования.
П.С. Если были у ортопеда и он не назначил обсл6едований, лучше обратиться к другому врачу.
Малыша не тревожит ножка в плане боли, я прощупываю ее полностью, он не реагирует никак
Вот только подхрамывает и все
Были у ортопеда, ребенок сделал два круга разутым и она сказала что хромота идет от стопы, поэтому выписала мазь и бинт эластичный, чтоб перевязывать ногу каждый день на протяжении 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! в предудущем вопросе-Вы указали,что было падение с кровати.Поэтому,хромота может быть обусловлена травмой и нагрузкой на нижнюю конечность-связки воспаляются на фоне нагрузки. В таком случае осмотр травматологом-ортопедом необходим ,чтобы врач смог сориентировать Вас по тактике необходимого дообследования-УЗИ,РГ и др.и по его результатам -назначить необходимый объём по лечению. Долобене-разрешен к применению у детей с 5 лет,это верно.
Поэтому ,можно будет использовать гели на основе гепарина натрия и арники (эти компоненты разрешены с 1 года)Например, "AZETAbio"с Арникой, или "Mustela -гель с арникой и календулой (может применяться с 9 мес).Гепариновая мазь-разрешена в применении у детей от 1 года. Бадяга- идет с 2 лет.
Но-перед тем как использовать любую гель или мазь, в таком случае рекомендовано-провести тест на небольшом участке кожи, так как возможны аллергические реакции или покраснение.
Здравствуйте, у врача мы были, она сказала что хромота идет от стопы, но она не прощупала его ножку и тд, но ножкой он активно двигает, бегает, везде залазит
Она просто сказала разуть ребенка, он сделал 2-3 круга и она на этом поставила заключение, а может быть так вообще?
Хромота появилась спустя 2 дня после падения
да,может. Из-за нагрузки на стопу связочный аппарат- может так отреагировать.
Я выше уже прочитала всю историю, думаю,что луче ребенка показать другому ортопеду,который посмотрит ребенка, пропальпирует,выполнит определёные тесты и Вы со спокойной душой будете знать как и что дальше.
Принятый ответ
Добрый день. У малышей болевой сиедром не специфичный признак, иногда асть травма а нет боли, НО! всегда есть нарушение функции (ребенок начинает щадить поврежденный участок). В данном случае минмум выполнение рентген снимка для исключения перелома (перелом по типу зеленой ветки- легко возникает у малышей).
Лечение будет щависить от обследований, если перелом то рипс на 3 недели, если кости целы то местно траумель или внутрь ибупрофен (нурофен) 2 раза в день с интервалом в 10часов 3-4 дня, местная фиксация стопы эластичным бинтом в 1-2 тура для фиксации стопы и голеностопа на период ходьбы (на ночь снимать). В идеале сдать кровь для исключения дебюта артрита (срб, асло, ревматойдный фактор, мочевая кислота, ацпп, анф, щелочная фосфотаза).