Тахикардия

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста,06.11.2025 была на приёме у кардиолога, она мне назначала магнерот по 2 т. /3 раза в день, одну неделю, затем по 1 таблетки 3 раза в день и так на месяц, кудесан 20 капель 1 раз в сутки и афобазол по 1 т. 3 раза в день. Я всё это начала пить и мне стало легче, пульс пришёл в норму, потом выяснилось что у меня дифицит витамина Д. Кардиолог назначила фортедетрим 10000 ед 5 дней пить 2 дня перерыв, и так в течении 2 месяцев. Я пропила 1 неделю и мне стало плохо, своё плохое самочувствие почему то связала с магнеротом и не допив последнюю неделю мне отменили препарат. Афобазол я пропила тоже недели 2 и отменили. Остался один фортедетрим, пропив его 3 недели мне стало сильно плохо, началась опять аритмия и скачки давления. Всё лечение на смарку. К своему кардиологу не смогла попасть, записалась к терапевту. Терапевт назначила эгилок 12,5 мг утром и вечером, панангин по 1 т. /3 раза в день и глицин по 1 т. /3 раза в день. От такого лечения мне стало хуже. Могу ли я опять начинать пить магнерот и отменить эгилок и панангин. Как выпью панангин у меня пульс ускоряется и неприятное ощущение в области сердца

Тахикардия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Можете отменить Эгилок, и однозначно можете отменить Панангин, поскольку Вы относитесь к пациентам с парадоксальной реакцией на этот препарат: обычной ситуации он урежает ритм, но есть индивидуальная реакция в виде учащения пульса.

Вы можете начать прием Магнерота в ранее рекомендованной дозировке. Но при этом эффекта как было - не будет. Положительный эффект у Вас будет получен именно при одновременном приема Магнерот + Афобазол
Именно так (сразу два препарата) нужно возобновить принимать. И курс должен быть еще не меняя 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, спасибо большое Вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, а можно сегодня начать принимать магнерот, несмотря на то что я выпила уже за сегодня 2 таблетки панангин и 2 таблетки глицина. Сердцебиение просто весь день 95,глицин ещё немного успокаивал, но не надолго

Да, принять Магнерт можно уже сегодня вечером, вместе с Афобазолом (если он у Вас есть под рукой) или без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, спасибо я так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте, прием панангина лучше производить при контролем уровня калия в крови, просто так его довольно опасно принимать.
Лучше вернуться к приему магнерота курсом. Если есть тревожность, то можно продолжать и прием афобазола, он улучшает эмоциональное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно , у вас возникла индивидуальная реакция на панангин , В таком случае лучше всего будет отменить препарат и вернуться к прежней схеме магнерот + афобазол еще на 1 мес , под контролем пульса и общего самочувствия ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Надежда , здравствуйте!

Изначально причина , описанных жалоб, вероятнее всего , в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях , обычно , эффективна успокоительная терапия , и в данном случае она , действительно, помогла ;
В настоящее время рекомендуется проложить магний в комбинации с афобазолом, а вот показаний для эгилока и панангина нет;
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, а магнерот по 1 таблетки 3 раза в день можно принимать месяц, сработает? А то в дозировке по 2 таблетки 3 раза в день сильно давление снижал, помогал, но ходила как пьяная. Афобазол тоже давление снижал

Надежда, да спокойно можно , так как вы до этого в большей дозе принимали магний . он уже скорее всего накопился и теперь 3 х таб в сутки вполне можно оказаться достаточным

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое

Конечно с афобазолом, возможно за счет того что уберете часть таблеток магния самочувствие и оставшийся магий и афобазол будет переносится лучше

Надежда здоровья 🌹

Если будут вопросы, пишите

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая описанную картину, причиной повышенного сердцебиения является нервно-эмоциональное перенапряжение. Об этом свидетельствует положительная динамика на фоне афобазола и магнерота.
Поэтому данный курс рекомендовано продолжить, а вот с назначением панангина всегда стараемся быть аккуратнее, так как этот препарат должен приниматься под контролем калия крови. Поэтому его прием рекомендовано в таких случаях прекратить как и прием эгилока.

Здравствуйте!
Вообще что магнерот, что панангин обычно используются курсом в 2 недели. Более обычно нет, так как это повышает риск передозировки.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. ,
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы? ,