Не растет хгч

Добрый день. Не растет хгч: 03.12.25- 2478 мме/мл 05.12.25 - 2593 мме/мл 07.12.25 - 2825 мме/мл. Сегодня 6 акушерских недель. По узи плод немного, но увеличивается: 28.11.25- ПЯ 4,8 мм 02.12.25- пя 5,3 мм 08.12.25 - ПЯ 7,6 мм Сердцебиение еще не определяется, но уже зафиксировали КТР 2,4 мм. Скажите, пожалуйста, есть ли надежда? Или остается только три исхода событий: самопроизвольный выкидыш или регресс или генетические отклонения плода? Возможно ли нормально выносить и родить здорового малыша при таком хгч? 02.12.25 были незначительные светло-коричневые выделения. После начала применения утрожестана, все прошло. Тянет немного живот. Больше никаких жалоб нет.

Нет
31 год

Здравствуйте, Ольга. Понимаю вашу тревогу. Хочу вас сразу успокоить. На таких цифрах прирост хочу замедляется и он уже не удваивается как раньше.
По узи хорошая динамика, появился эмбрион, значит беременность прогрессирует. Хгч уже сдавать не информативно.
Сердцебиение появляется до размера ктр 7 мм.
Так, что не волнуйтесь, с большой вероятностью с беременностью всё хорошо.

Здравствуйте.
После показателей ХГЧ 2000 сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Не переживайте, с большей вероятностью на узи , которое будет проведено через 7 дней будет сердцебиение
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Утрожестан рекомендуют принимать как минимум до 1 скрининга
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .

Арпине Артуровна, добрый день. Благодарю за ответ 🙏 очень переживаю, почему тогда везде пишут, что хгч должен в 1,5-2 раза увеличиваться каждые 2 дня? Не является ли мое такое низкое значение признаком аномалии плода... ведь мой уровень в 4-5 раз ниже нормы

Нет , не переживайте
Нам хгч нужен для того чтобы подтвердить беременность , сориентироваться когда делать первое узи
Как только беременность подтверждается в матке , следим за ней мы только по узи

Понимаю Ваши страхи
Но ни о каких патологиях это не говорит
Не переживайте

Принятый ответ

Через 7 дней достаточно переделать узи 🙏🏻

Ольга, добрый день.
Да, несомненно, имеется, потому что на данном этапе вся динамика оценивается исключительно по УЗИ. Если по УЗИ отмечается прогрессирование беременности ( то есть рост плодного яйца и появление в нем новых структур - самое главное эмбриона), продолжают наблюдение.

Принято считать, что через 2 недели после появления плодного яйца, уже должен определяться эмбрион с пульсацией.

Здравствуйте, в данном случае, если хгч не растёт, значит, вопрос о развитии беременности, контроль узи малого таза и ожидание появления сердцебиения эмбриона.
Хгч сданы в одной лаборатории? Так же бывает, что хгч растёт скачкообразно.

Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Благодарю за ответ 🙏 хгч в одной лаборатории КДЛ сдавала