Внутренняя дрожь, особенно в ногах. И ощущение неустойчивости
Здравствуйте. С конца сентября было очень много стрессов. Со стрессами вернулись панические атаки и еще один неприятный момент. Появилась внутренняя дрожь в ногах. Визуально ничего не дрожит, но внутри все просто трясется. Это в основном в положении стоя. Особенно на одном месте. Страшно останавливаться, кажется, что упаду, ноги подогнутся. Поэтому стараюсь идти в такие моменты. Ну или прислониться к чему-то или взять кого-то под руку. Какая-то шаткость и неустойчивость. Если долго ехать за рулем или даже сидеть долго в одной позе, встаю, а в ногах ощущение, что поджилки трясутся и я упаду сейчас. Сердце при этом колотится ударов 90-95. Так же часто при этом напрягается трапецевидная мышца. И чаще с одной стороны. Это тревога и адреналин? Или что-то с позвоночником, вестибулярным аппаратом или сердцем? Случаются экстрасистолы. Из-за них не может быть этого? ЭхоКГ делала в конце марта, холтер тоже. Все ок, только редкие экстрасистолы. Как работать с тревогой знаю, уже возобновила. Понять бы , это она или все таки больше похоже на что-то по здоровью?
Здравствуйте, описанные симптомы обычно связаны с тревожным расстройством.
С позвоночником это не связано, с экстрасистолами тоже.
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Знакома уже со многими симптомами тревожного расстройства. И многое уже принимаю, работая в кпт. Но вот что-то новое всегда почву из-под ног выбивает.
Принятый ответ
Да, КПТ основа лечения.
К сожалению, при тревожном расстройстве могут возникать очень разные симптомы
Здравствуйте!
По описанию больше данных за генерализированное тревожное расстройство.
При тревоге могут беспокоить различные соматические симптомы (учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, затрудненное дыхание, ощущение нехватки воздуха, головокружение, тошнота, напряжение в мышцах, беспокойство, раздражительность, трудности с концентрацией внимания, бессонница, чувство надвигающейся опасности и другое). Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Я, к сожалению, уже знакома со многими «прелестными» симптомами тревожности. Сейчас работаю в кпт и вот это новое, непривычное, меня напрягло. Буду, значит, работать с этим дальше!
Удивило, что это состояние в вертикальном положении в основном. Как будто что-то пережимает и начинает так трясти, лежа такого нет
Принятый ответ
Да, к сожалению, симптомы тревоги могут быть различными и иногда пугающими.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется соматическими симптомами : чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях есть 2 варианта лечения: антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я занимаюсь как раз кпт. Мне нравится, я вижу уже результаты, но, очень небыстро это все. Тут просто пыталась мыслить логично, почему это состояние именно стоя или есть встать резко. Думала, вдруг что-то пережала, какую артерию или нерв. Значит, буду работать дальше в кпт, как и с остальной симптоматикой.
Принятый ответ
Т к тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение, то и лечение всегда длительно, обычно не менее 12 месяцев.
Усиление симптомов при переходе в вертикальное положение может быть связано с нарушением работы вегетативной нервной системы, что, например, приводит к возникновению ортостатической гипотензии(снижение АД в вертикальном положении). Обычно в таких случаях рекомендуется спорт для уменьшения симптомов по возможности
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что у вас нет мышечной слабости в ногах? Вы адекватно переносите физическую активность? Можете подняться по лестнице?
Уточните, когда вы в последний раз сдавали следующие анализы - ТТГ, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, общий анализ крови?
В целом симптомы укладываются в рамки тревожного расстройства, есть нет проблем с щитовидной железой/анемии при отсутствии мышечной слабости.
Здравствуйте, я поднимаюсь на третий этаж. Редко, когда при поднятии на свой этаж, напрягаю ноги, так же может возникнуть внутренний тремор. Как проверить еще мышечную слабость или ее отсутствие?
2 недели назад сдавала анализы, все ок, кроме ферритина, он 15. 12 дней уже принимаю Тардиферон. ТТГ не сдавала год, там всегда все было хорошо, поэтому в этот раз не повторяла. УЗИ щитовидки делала летом, все нормально
Принятый ответ
Мышечная слабость может проявляться в следующем: сложно подняться со стула без опоры на руки, присесть и встать 10 раз, сложно стоять на носках или пятках.
Ферритин достаточно низкий, верно, что начали лечение, так как это может давать общую слабость.
ТТГ все же рекомендуется сдать, по узи определяется только наличие или отсутствие образование щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении