Температура у ребенка 6 дней
Здравствуйте! Ребенок 4 года, 3-4 декабря температура доходила до 39, хорошо сбивалась на 6-8 часов ( чередовали нурофен, парацетамол), красное горло, насморк несильный. 5-6 декабря температура была только вечером 37-37.1 Была врач, сказала, лечим горло, легкие чистые 7 декабря (5 день) опять стала подниматься температура, в 12 дня 38.7, сбили Вечером была 37.4, не сбивали, в час ночи сбили 38.5 Сегодня (8 декабря) с утра опять температура 37.4 - не сбивали В 13.00 38.5 - дала нурофен, сбил хорошо, ребенок спит Были сегодня у врача, горло уже немного красноватое, сдали оак Врач говорит, что кровь хорошая Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать антибиотик? Очень переживаю, что так долго температура (уже 6 дней) Ребенок хорошо пьет, кушает не охотно, в моменты , когда температура вообще отказывается Анализ прикрепила Еще дело в том, что я сама была с температурой всю субботу, мог ли ребенок от меня повторно заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, почему так могло произойти - повторный подьем температуры? И сколько дней она вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Следовательно показаний для антибиотика явных нет
При вирусных инфекциях как правило температура до 7-10 дней
Виктория Витальевна, спасибо большое 🙏🏻
Подскажите, это не опасно столько дней температура? Получается вот сейчас, спустя 7 часов после нурофена, опять температура 39.1
Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер.
По Результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. С подобными результатами антибиотик не назначают. При обычных вирусных инфекциях температура может быть до 7 – 10 дней.
Не исключено, что это повторный эпизод новой вирусной инфекции
Надежда Александровна, подскажите, сегодня 7ой день, температура так и поднимается до 38.7, ребенок вялый
Что делать?
Доброе утро. Анаои0 был сдан 8 декабря
Сегодня уже 10 декабря, будет информативно повторить общий анализ крови+ срб+ прокальцитонин
Общий анализ мочи
То, что ребёнок вялый – настораживает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По данным анализам можно предположить вирусную этиологию заболевания. Антибиотики в данном случае не показаны. Лечение только симптоматическое.
Температура может держаться до 10 дней. Так же не исключено наслоение новой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По ОАК признаков бактериального воспаления нет. Лейкоцитарная формула достаточно спокойная по возрасту.
Подобные показатели могут соответствовать вирусной инфекции или течению атипичной инфекции (микоплазма, хламидии).
Кроме того, такая волнообразная температура так же характерна для течения атипичной инфекции.
В таком случае необходимо исключить микоплазменную и хламидийную инфекцию (анализ крови на иммуноглобулины М). При положительном результате показан прием антибиотика группы макролидов(Клацид или Кларитромицин) в течение 10 дней+ пробиотик. При отрицательном - продолжить симптоматическую терапию, при сохранении температуры можно повторить ОАК через 3-4 дня.