Атопический дерматит
Здравствуйте,беспокоят высыпания на щеках и лбу,ребенку 4 месяца,на ГВ,раньше высыпания проходили как только увлажняли или становились бледнее,сейчас же становится больше и сушится,на постоянной основе пользуемся ля рош позе и атодерм,купаем маслом от биадерма,что можно предпринять?или записаться к дерматологу?молочку и говядину практически не употребляю в рационе
Здравствуйте!
По фото похоже на атопический дерматит.
Подскажите пожалуйста несколько моментов, на теле высыпания есть?
Хуже стало с началом отопительного сезона?
После купания ярче или бледнее?
Сколько раз в день наносите эмоленты (ля рош, атодерм)?
Екатерина Витальевна, да,стало ярче как отопление дали,после купания высыпания такие же,становятся ярче после сна,она начинает головой мотать и чесать щечки,еще изменился стул,стал зеленоватого цвета с кислым запахом,и очень обильное слюноотделение.В течение дня мажу,где то 6-7 получается
Принятый ответ
Насчет стула можно проконсультироваться с педиатром. Прикорм еще не вводили?
По атопическому дерматиту, действительно, отмечают обострение в отопительный сезон, если вы тоже замечаете связь, необходимо круглосуточно работающий увлажнитель воздуха дома, ночью в комнате ребенка чтобы работал, днем там, где ребенок проводит время.
Эмоленты наносить до 10 раз в день в период обострения.
Можно добавить противовоспалительную терапию: крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 14 дней, далее через день 14 дней, далее постепенная отмена.
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов. С пищевой аллергией очень редко, когда связано (30%).
В таких случаях рекомендуют крем элидел ( разрешен с 3 месяцев) наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда покраснение стихнет использовать на постоянной основе эмоленты( можно атодерм) как можно чаще,в течение дня и особенно после контакта с водой. Купание со специальными средствами (можно масло атодерм) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
С возрастом,как правило перерастет.
Вероника Эдуардовна, спасибо,нужно ли как то ограничить себя в еде,так как изменился стул у ребенка,стал зеленоватым и с кислым запахом,еще началось прям обильное слюноотделение?
На здоровье.
По современным исследования с питанием мамы не связано,можно все,но в меру.
Обильное слюноотделение возможно на фоне прорезывания зубов.
По поводу стула проконсультироваться с педиатром.
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить - атопический дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Элидел (на тело и лицо) 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденный
Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
Купаться с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум. На тело хб или хлопок.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать с дополнительным режимом полоскания.
Валерия Александровна, спасибо,нужно ли как то ограничить себя в еде,так как изменился стул у ребенка,стал зеленоватым и с кислым запахом,еще началось прям обильное слюноотделение?
Ваше питание не связано с высыпаниями ребенка, можно не переживать.
По поводу стула - лучше проконсультироваться с педиатром.
Слюноотделение возможно на фоне прорезывания зубов.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита. Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, купание и эмоленты используете верно, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги Элидел тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник) 10-14 дней
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. В вашем случае возможно поменять крема для увлажнения и уход. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз)И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь фенистил по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу