Сыпь вокруг рта, на носу, подбородке

Здравствуйте Ребёнку 1,7. месяца 1,5 вокруг рта то появляются, то пропадают прыщики Мазала неотанином, липабейз, атопиком, камфодермом Показывали педиатру, сказала диатез

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трение руками, салфетками, после или во время ОРВИ.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней.
Элидел крем 2 р в день, 20 дней. ( разграничить нанесение в пол часа)
Для профилпктики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.
При ветренной и холодной погоде можно применять колд крем( морозко, мустела и пр.)
Адвантан здесь не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой, соской ( если пользуетесь ), воздействие средств бытовой химии ( зубные пасты с фтором )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется исключать раздражающий фактор, применять эмоленты Липобейз Бэби, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить контакт со слюнями мест высыпаний (по возможности).

В таких случаях обычно назначают:

Элидел 2 раза в день до 14 дней, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.

Затем переходим на Цикапласт В5 2-3 раза в день длительно до улучшения.

После умывания кожу не тереть, а промакивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.

Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, различных соков, консервированных продуктов, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (сюда относится и Кмфодерм!!!). Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть, соки пить через трубочку.

Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на периоральный дерматит .
Комфодерм , гормональная мазь, на лицо наносить нельзя .
Как правило рекомендуется использовать наружно элидел до 14 дней.