Сыпь у ребенка

Сыну 3 года, всегда были эти высыпания перепробовали все эмоленты, помогают временно. Длительнее всего помогает акридерм ГК, 1-1,5-2 месяца, а потом всё снова. Хотелось бы всё таки понять что внутри не хватает организму, что есть такая сыпь. Были у пары дерматологов, лечения не помогли. Намазывали ля Рош позе, дексапантенол, Адвентан, элидел, протопик, фуцидин, обычный акридерм. Для мытья масло ля рош или биодерма. И всё это не помогает. Вся эта сухость у ребёнка чешется. Кожа сама по себе так же сухая, особенно после купания. Точно не аллергия, сдавали анализы на иммуноглобулин или как то так, всё было хорошо, и вообще всё анализы в норме, даже витамин д.

Ночные истерики, парасомнии, высокая эмоциальность, вес 11,5 , рост 92 см
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Исключения провоцирующего фактора ведёт к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении:
Комфодерм К 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар, Адерма Экзомега, Атопик или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Добрый день,это проявление атопии кожи. Современная медицина считает, что атопический дерматит – мультифакториальное заболевание, в основе которого лежит генетическая предрасположенность к атопическим заболеваниям.Поэтому питание и поиск дефицитов вообще не является причиной атопии кожи .
Основное метод поддержания кожи в ремиссии по всем последним рекомендациям- это постоянное увлажнение кожи с использование эмолентов.
Липикар Синдет АП крем и гель масло для душа Липикар лаванте АП+.
И при сухости крем с мочевиной Уреа 10 Липикарм или уродерм н.
У тех, кто страдает от атопического дерматита, кожа очень чувствительна к внешним воздействиям. Таким людям не желательны частые водные процедуры, а мыться нужно с применением специальных смягчающих и увлажняющих средств, не пользоваться мочалкой. После мытья воду с поверхности кожи лучше убирать промакивающими движениями, а не привычным вытиранием.
Отмените длительное использование гормональных кремов,типа Акридерма и адвантана и др.Вы провоцируете развитие стероидного дерматита.
Много средств не надо мазать.
Сейчас для снятия обострения: Элидел крем 2р в день 14дней,далее 1р в день 7дней.И ч/день 7дней.
Фенистил ,7 дней в возрастной дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Атопический дерматит внешне
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Дома увлажняйте воздух
Одежда хлопок
В течение дня эмоленты наружно почаще
Курсом адвантан до 10 д
Потом переход на элидел длительно несколько недель до достижения ремиссии можно
С возрастом часто дети переростают это состояние
Часто носит генетический характер

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Это генетически обусловленные заболевания, при котором коже склонна к сухости и плохо выполняет свою защитную функцию . Внутрь при обострении приема антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления самое главное нужно постоянно использовать увлажняющие крема эмоленты. Часто с мочалкой не мыться , питьевой режим