Сыпь на теле
Добрый день.У ребёнка 4,5 лет в пятницу после сада увидела натертость небольшую на шее (подумала формой для дзюдо натер).Суббота не обратила внимнания,но сыпи не было и вот сегодня в воскресенье 18.01.26 у ребенка мелкая сыпь ,но не на всем теле.ФОТО прилагаю Сыпь на :шее,чуть щечки еле заметно,плечи и часть спины сзади и спереди до грудной клетки.Жалоб нет,температуры нет,самочувствие супер,ест ,пьет,играет. Сыпь мелкая,ребенок не чешет сыпь. Педиатра у нас нет в селе. Я дала зодак.Намазала Либредермом для атопиков,через время адвантаном. У нас ранее был атопич.дерматит ,но явно это не он. У меня есть:элидел,адвантан,зодак,зиртек и супрастин. Подскажите на что похоже ?Энтеровирус не похож.Ноги чистые и руки.Темпы нет. Какие капли от сыпи эффективнее ?Зодак/Зиртек/Фенистил?Может мазь каку то другую купить. Болели в декабре орви,но в начале декабря уже переболели.На пищу аллергии не было за 5 лет замечено.Благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это петехиальная сыпь, обычно возникает при сильной физической нагрузке, при кашле, за эту область ребенка не хватало? Она лечения не требует проходит самостоятельно в течении 5-7 дней.
Если будет подсыпать рекомендуется сдать оак, посмотреть уровень тромбоцитов.
Анна Николаевна, благодарю за ответ,подскажите пожалуйста купать можно ?
И на тренировки форму можно одеть ребенку ?завтра уже тренировка
Купать можно, на тренировку можно если самочувствие ребенка хорошее.
Анна Николаевна, благодарю,а в сад можно с этим раздражением?
Да, это не является противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это петехиальная сыпь, и как вы написали, скорее всего это последствия того, что натерлось формой, на фоне физической активности ребенка.
Специфического лечения она не требует, обычно сама уходит в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и характеру высыпаний это петехиальные элементы . Могут возникать на фоне механической травмы ,то что натерли формой . Лечения она не требует . В случае ее усиления рекомендуется контроль тромбоцитов в анализе крови .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если растянуть кожу в этой области, то она бледнеет или больше похоже на сосудистые проявления?
По фотографии можно предположить раздражительный дерматит, такое состояние может возникать от воздействия пота, пыли, химических веществ или синтетических тканей, механического воздействия
Екатерина Владимировна, здравствуйте,не сказала бы что прям бледнеет.
Подскажите пожалуйста а купать можно ?
И завтра тренировка ,можно форму одеть снова на ребенка ?
Если не бледнее, то это могло повлиять механическое воздействие будет проходить чуть дольше, но дискомфорта она обычно не приносит.
Да, мыться и заниматься спортом В таких случаях не запрещают, но форму обычно рекомендуют постирать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если ребёнок сильно кричал,плакал,была рвота
Так же при дефиците витамина C,K и рутина
Если не будут проходить ,то обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то рекомендуют дополнительно сдать коагулограмму