Ребенок простудился

Добрый вечер. Ребенку 9 месяцев (18 декабря будет 10 месяцев). Забит нос. Температура 37.2. Глаза слизятся. Похоже на простуду но лезет верхний зуб. Нет кашля, ест как обычно. К врачу прямо сегодня не попасть Чем можно помогать? Свечи виферон без назначения опасны?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение , поэтому нет необходимости их использовать
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Противовирусные препараты без доказательной эффективности.

Похожие симптомы могут быть как при прорезывании зубов, так и вирусной инфекции.

В таких случаях назначают симптоматическое лечение:

Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.

Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
Промывание носика при необходимости аквлором \физ раствором.

В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленному описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции, но также может Быть реакция на фоне прорезывания Зубов

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Также свечи виферон могут вызывать аллергию, за счет в составе масло какао

В таких ситуациях обычно рекомендуется туалет носа солевыми растворами - аквамарис/аквалор

Туалет носа аспиратором

Прохладный влажный воздух очень важно для нормализации слизистой полости носа (проветривать и поддерживать температуру 21-22 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!