Помогите пожалуйста с лечением собаке
Пожалуйста помогите 🙏год назад высеился стафилококк у Кокера .пропили клиндамицин на пол года болезнь стихла . Осенью опять начали появляться гнойнички ,к клиндамицин у уже устойчивость ,выписали амоксиклав пропили неделю ,но болезнь прогрессирует
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксицилин обычно может применяться длительным курсом до 21 дня. Но если через 10 дней нет улучшений на фоне антибактериального препарата, лучше обсудить с врачем назначение по антибиотикограмме другого а/б, как например гентамицин к которому у бактерий есть чувствительность. Но важно врачем в очной форме проводить коррекцию лечения, наблюдая в динамике за состоянием животным по ходу курса терапии
Если стафилоккок преимущественно на слоях эпителия с регрессирующей формой, будет не лишним подключить в комбинации местные обработки помимо таблетированной/ инфекционной формы
Ангелина Александровна, все лекарства которые есть в антибиотикограмме мы пропили ,результата нет
Стафилококк может рецедивировать при определённых "благоприятных" условиях
То есть, к этому относится аллергенный фактор ( важно убрать все лакомства, некоторые натуральные продукты) - использовать лечебную диету на фоне гидролизата белка
Минимизировать возможный стресс
Применение шампуня с хлоргексидином
Золотистый стафилококк является условно патогенной флорой, но повышается в своём количестве как раз при определённых факторах окружающей среды, снижении имунного статуса
Некоторые антибиотики могут применяться длительно 1 месяц- 2 месяца при рецедивах
Если лечащий врач не предлагает альтернативных вариантов, возможно стоит поменять клинику ( обязательно обоащение к дерматологу) и пробовать другой метод терапии пока не сможете добиться стабильного состояния
Ангелина Александровна, т,е говядину с рисом убрать и посадить на корм
Иногда на говядину происходит аллергическая реакция
Обычно разрешено свинина и рыба. Если применять пробовать корм, то предпочтительно с рыбы белых сортов, кролик, оленина
Ангелина Александровна, а подскажите пожалуйста как поднять иммунитет в этом случае?
Ангелина Александровна, подскажите еще Синулокс нам может помочь ?прочитала ,что другие врачи его советуют .специалисты нашего города помочь нам не могут в этом вопросе ,поэтому обратились за помощью к вам
Понимаю ваши трудности в связи с ситуацией
Но к сожалею в рамках сайта мы можем только дать консультацию без терапевтической схемы информирования
Синулокс - это антибиотик пеницилинового ряда - амоксицилин
Возможно, если получится убрать первопричину паталогии, значительно снизится риск рецедива
В качестве имунотерапии можно приобрести био активную добавку в составе с витаминами и микроэлементами ( например, унитабс имунноКомплекс)
Все лучше применять дома комплексно : шампунь с хлоргексидином с выдержкой 10-15 минут однократно
Синулокс если применять в качестве антибиотика первого выбора при кожных бак инфекциях, то не менее 3 недель
Лактобифид/про-колин/Пребиотик DC на выбор в течении 15дней после а/б
Обработать от эктопаразитов ( можно в таблетированной форме: бравекто, форсекто, инспектор)
Унитабс имунный 30 дней
Гипоалергенный корм минимум 2 месяца. Но скорее всего придётся на постоянно основе его принимать
Ангелина ,подскажите пожалуйста сейчас мы продолжаем давать амаксиклав ,убираем говядину .
Корм купили рояль гипоалегренник ,а для иммунитета сразу можно подключить витамины унитабс?
И чем посоветуете обрабатывать язвочки (они сухие )
Понаблюдайте как будут обстоять дела нс роял канин, так как там гидролизат белка курицы. Возможно потребуется рыба в виде основного источника белка
Можно подключить сразу витамины, они действуют как био активная добавка в основным приёмам пищи
Язвочки хлоргексидином 0,05% + мазь Тетрадерм ( имеет комплексный состав)
Принятый ответ
Здравствуйте, в какой дозе принимаете препарат Амоксиклав ?
Каким курсом был выписан антибиотик ( сколько дней)?
Проводили цитологию кожи ?
Рецидив бактериальной инфекции кожи ( пиодермии) происходит в результате системной первопричины, как правило это аллергическая реакция. Аллергия может быть на укусы внешних паразитов ( блошиный аллергический дерматит), пищевая аллергия или атопическая аллергическая реакция ( на компоненты окружающей среды).
В данном случае необходимо работать с первопричиной, чтобы избежать дальнейших рецидивов.
Курс Амоксиклава при бактериальной инфекции кожи составляет минимум 3 недели, при глубоких поражениях курс может быть необходим от 4-6 недель.
Помимо системной антибиотикотерапии может потребоваться обработка местными антисептическими препаратами или шампунями.
Александра Александровна, амоксиклав мы пьем 1/2утром и вечером .цитологию сдавали в мае не чего не выявлено .но язвочки росли ,тогда мы сдали соскоб ,показал стафилококк ауреус,прописали клиндамицин 10дней .все прошло .в сентябре снова язвы пьем клиндамицин не помогает .сдали повторно соскоб поражение 10 в 7 проставили гентамицин .не помог ,сейчас амаксиклав 10дней пропили ,язвочек еще больше стало ,но в эти дни я сменила питание с корма на говядину с рисом
Александра Александровна, моет шампунем доктор ,ранки брызгает нормофлоксацином . Сегодня наш доктор предложил амоксицилин внутривенно ,но его не где не купить
Рекомендовано обсудить с лечащим врачом продолжение курса антибиотикотерапии до 3х недель, можно оставаться на таблетированной форме. Доза должна быть не ниже 20-25мг/кг веса.
Внутривенное введение в данном случае не обязательно, если на таблетированную форму нет реакции рвоты.
Говядина является одним из самых распространенных пищевых аллергенов у собак, в данном случае питомцу рекомендовано провести исключающую диету для исключения пищевой аллергии.
1) Перевести питомца на диету с гидролизатом белка ( Hypoallergenic, Anallergenic) сроком на 8-10 недель с полным исключением любых подкормок и лакомств. Только диета и вода.
2) купание шампунем с Хлоргексидином 2-4% ( доктор Гудмен, Пселодар, Апицена) каждые 3-4 дня с выдержкой шампуня на питомце до 5ти минут
3) продолжить курс антибиотикотерапи до 3х недель в дозе 20мг/кг
4) проводить регулярные обработки от экто паразитов по весу питомца ( таблетки Симпарика или Бравекто 1 раз в 3 месяца) или капли на холку Адвантикс, Фиприст, Атакса
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста посещали ли вы дерматолога?Какие дополнительные обследования проходили?
В таких случаях рекомендовано повторно посетить лечащего врача для коррекции терапии и возможной смене препарата.