Скрытая кровь

Добрый день. Уважаемые доктора, подскажите, что делать в данной ситуации. Беременна, срок 33 недели. Сдала копрограмму в связи с обнаружением слизи. Результат прикрепляю. Испугало наличие скрытой крови. Как исключить онкологию в моем положении? Влияет ли такой результат на развитие ребенка? Очень переживаю. К анализу не готовилась, за день до сдачи пила томатный сок 300 мл. Так же пью витамины елевит и магний. Могли ли они дать ложноположительный результат? Год назад сдавала анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом - результат был отрицательный. Так же прикрепляю ОАК двухмесячной давности, сданный в инвитро и ОАК и биохимию из женской консультации от 27.10.25

Гипотиреоз, АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В копрограмме скрытая кровь определяется химическим тестом, который очень чувствителен к пище и часто дает ложноположительную реакцию. На него влияют растительные пигменты, кислоты и витамины, поэтому томатный сок или препараты с железом легко меняют результат и это чаще всего и бывает причиной положительного ответа. Такой тест не применяют для диагностики онкологических заболеваний, тем более при беременности.
По показателям крови гемоглобин и тромбоциты находятся в пределах нормы, нет признаков анемии или выраженного воспаления, а такие изменения обычно появляются гораздо раньше, если есть значимая потеря крови из кишечника. Во время беременности слизь в стуле встречается довольно часто из-за измененной моторики кишечника и давления увеличенной матки, и такое проявление обычно связано с функциональными особенностями. Для более точной оценки микрокровотечения обычно используют иммунохимический тест, который не реагирует на продукты питания, и его возможно повторить после родов, если тревога сохранится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагностика скрытой крови в копрограмме - малоинформативна, т.к часто бывают ложные результаты на фоне употребления красных продуктов, т.е томатный сок .
Подозрений на признаки кровотечения нет, т.к уровень гемоглобина в ОАК в пределах нормы.

Для более точной диагностики кишечника используют кал на скрытую кровь иха методом, а также Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
понимаю Ваше беспокойство, но сразу хочется отметить, что копрограмма является устаревшим и малоинформативным методом исследования, при определении скрытой крови в рамках копрограммы используется реакция грегерсона, она очень чувствительна и реагирует сразу положительно на фоне приема витаминов, бадов, красящих продуктов
Поэтому данный результат можно считать сомнительным и перепроверить методом ИМХ или FOBGOLВ, что является высокоинформативным методом, не требующим специальной подготовки, по его результату уже можно ориентироваться
В представленных анализах крови показатели соответствуют периоду беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и определения скрытой крови (раньше проводили оценку после специальной подготовки), т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
В таком случае информативно выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Не переживайте, повторите анализ достоверными способами.

Принятый ответ

Здравствуйте! В основе диагностики скрытой крови в копрограмме лежит бензидиновая проба, которая предполагает строгую диету накануне: никаких красящих продуктов и напитков (в тч и томатный сок), поэтому не переживайте! Вероятнее всего, что оказался ложно-положительный результат. Для снижения уровня тревоги за состояние своего здоровья рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА🙏🏻