Консультация педиатра /

Ребенок плохо кушает — вопрос №2567294

Ребенок 2 месяца , стала плохо кушать после прививки (с 23 числа) 40-60 грамм , реже когда больше кушала. Сегодня она меня вообще напугала и через три часа от прошлого кормления поела всего лишь 20 грамм. Кормления ночные снова вернулись и в общей сложности в день сейчас 10-11 кормлений .Спит тоже ужасно из-за того , что плохо кушает.Что нам делать ?

Педиатр
Здравствуйте! Какой суточный объем смеси ребенок съедает?
Мочится регулярно?
Клиент
Мочится регулярно , кушает 500-600 грамм за сутки

Педиатр
Это допустимо, главное, чтобы малыш в динамике хорошо набирал вес
Ребенок просто съел 20 грамм и отвернулся от бутылочки? Или беспокоится?
Клиент
Ребенок беспокоился. Он плакал , языком выталкивал бутылку и выворачивался на руках
Клиент
Уточнение! Сейчас кормила ребенка и уже скушал 80 грамм . Что происходит ? Почему такое непостоянство ?
Педиатр
Стул не менялся, животик не вздут?
Клиент
Живот не вздут. Ребенок не какает сам , только с газоотводной трубочкой.Сначала кал как мягкая глина , а потом кашеца.Кушаем безлактозную смесь . Нам говорили , что вроде бы это норма на этой смеси ??
Педиатр
На безлактозной смеси стул может быть более плотным, при этом важно, чтобы малыш пил воду в расчете 40 мл на кг в сутки.

Если малыш будет так же кушать понемногу, отказываться и беспокоиться, необходимо очно осмотреть ребенка, врач посмотрит ротовую полость для исключения стоматита или других изменений.
Клиент
Поняла , спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Возможно ,такая реакция на прививку.
Какой вес ребенка и какой суточный объем кормления получается?

Я так понимаю, у Вас ИВ? Водичкой допаиваете?
Клиент
Вес 4380 , суточный обьем 500-600 грамм. Ив, водички мало пьет
Педиатр
В 2 месяца объем кормления 1/6 от массы тела - получается 730 грамм в идеале должно быть.
Также ориентируемся на прибавку веса в месяц.
Если в течении 7 дней после прививки так и будет продолжаться (если 23 делали, то до среды) - нужен будет очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо большое