Кошка сутки не ест
Здравствуйте. Кошке 16 лет есть проблемы с печенью, желочным пузырём и почками. Дне недели назад начало каждый день тошнить. Обратились очно к ветеринару. Сказал проблемы с почками и желчным пузырём. Колол каждый день антибиотики, противорвотные, витамины. Давали миртацен одну таблетку раз в двое суток, 50 мл урсодекоксихолевая кислота каждый день. Кошка ожила была активная, хорошо ела, не тошнилась. Вчера после обеда вырвало, после этого целый день лежит грустная ничего не ест, иногда пьет, тошнится белой пеной. Сейчас ветеринар сказал, что заниматься надо почками выписал Амлодипин 5 мл и нефроланвет. Чем можно помочь кошке? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день.
По клиническому анализу крови отмечается анемия ( низкий гематокрит 19.6 и гемоглобин), рекомендован анализ ретикулоцитов для понимания характера анемии ( регенераторная или нерегенераторная ) . На фоне хронической почечной болезни может развиться данное состояние. В таких случаях рекомендовано переливание крови. ( нужно учитывать еще степень обезвоженности организма, но гематокрит 19.6 уже достаточно низкий ) и применение эритропоэтина ( инъекции)
при отсутствии аппетита и рвоте рекомендованы внутривенные инфузии и применение противорвотного, возможно есть необходимость разместить питомца на стационаре.
Рекомендован повторный осмотр ветеринаром для оценки общего состояния кошки и корректировки терапии исходя из клинического осмотра.
Подскажите, есть ли заключение узи?
Злата Алексеевна, узи есть только 2023 года и не загружается. Сегодня ходили к ветеринару он выписал Амлодипин 5 мл четвертинку и нефроланвет 8-10 см пасту. Капельницу не хочет капать, потому что это нагрузка на почки, а они уже не восстановятся. Вы думаете, что нужно обратиться к другому специалисту?
стоит обратиться к более узкому специалисту- нефрологу
какие показатели артериального давления?
капельницы имеет смысл делать при обезвоженности и отказе от корма
так же рекомендовано сделать свежее узи для оценки состояния внутренних органов ( в частности почек)
Злата Алексеевна, сегодня возили кошку в другую поликлинику, подтвердили диагноз хпн. Там все процедуры сделали, вроде ей стало получше. Но от еды по-прежнему отказ. Посоветуйте, какую марку корма лучше давать. Сухой или влажный?
Лучше предлагать шведский стол для стимуляции аппетита пока не наладится ( что ей больше всего нравится), кормить сухим или влажным на выбор
А в дальнейшем? Какая марка лучше? И что лучше давать сухой или влажный?
в дальнейшем нужно будет кормить специализированной диетой ( Ренал) при почечных патологиях, марку на выбор, какую лучше будет есть кошка ( Аллева, Монж, Роял канин, Ветлайф и др.), можно кормить как влажным так и сухим, желательно одной фирмы
Сегодня уже 3 день после капельниц в стационаре, кошке лучше не ставится, а сегодня даже хуже. После капельницы не ходит, не пьет. Просто лежит и все. Если трогаешь жалобно мяукает. С понедельника полный отказ от еды кормим насильно. Это нормально или не помогает ей такая терапия?
Еще сказали что низкая температура