Кошка не ест
Здравствуйте, кошке 16 лет, примерно около недели назад перестала есть, хотя просит, есть нюх, но может попить только молоко. Мясо, рыбу просит, положишь понюхает и уйдет. Спит в основном в прохладном месте. Стала очень худая, может еще попить воды но редко. Нос сухой естественно. Во рту вроде всё нормально, болячек нет никаких. Живот не вздутый, нет опухолей. Живём далеко в деревне, выехать в город не можем. Может что то можно сделать в домашних условиях? Около двух лет блевала от сухого корма, но не часто, думали переедает, стали давать в основном домашнюю еду, вареное мясо, супы, рыбу. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая солидный возраст кошечки можно заподозрить наличие возрастных изменений и хронических патологий. Похудание, тошнота и рвота, отказ от корма могут указывать на заболевания почек (почечную недостаточность), пищеварительной системы. Можно рассмотреть применение противорвотных препаратов (церукал, метоклопрамид, мотиллиум), когда тошнота будет купирована - может наладится аппетит, если этого не произойдет - можно рассмотреть вопрос применения препарата миртацен 1,88 мг 1 раз в 24-48 часов. Важно достаточное потребление жидкости (норма 40-60 мл на кг веса в сутки), попробуйте перевести кошечку на корм линейки ренал (это снижает нагрузку на почки и облегчает их состояние), можно использовать паштет ренал, разбавленный водой (его можно использовать для принудительного кормления, если питомец самостоятельно есть не будет, так как голодание более суток может быть опасным для кошки).
Не допускайте д
Здравствуйте, её сейчас уже не тошнит давно, была раньше тошнота. Сейчас просто не ест, пьет только, ходить видно ей трудно уже, её пошатывает
Если кошка практически не ест, то по этой причине питомец может быть ослаблен. Можно попробовать применить стимулятор аппетита (миртацен) и принудительное кормление.
Хорошо, спасибо попробую, а сколько кошка может продержаться так вот без еды на воде? Просто через неделю есть возможность выехать к ветеринару
Голодание более суток может негативно отразиться на состоянии печени, по этому целесообразно принудительное кормление жидким кормом хоть в небольших количествах.
Поняла, спасибо большое за ответ