Аллергический ринит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,какие необходимо ещё сдать анализы, чтобы найти причину болезней ребёнка. Возраст 3 года. В детский сад начали ходить с 15 сентября,но были там 5 раз по 3 часа. Не говорите пожалуйста,что ребёнок должен болеть 10-12 раз,т.к часто болел вместе со старшей дочкой ещё до сада. Иммунитет не выработался. Но хочется найти причину. Начинается у сына с насморка и по задней стенке опускаются в кашель. Кашель забивает до того, пока что ребенка не вырвет. Без антибиотиков не обходимся. Но постоянно пить мы их не можем. Нужно найти причину и побороть (минимизировать) болезни. Приложу анализы. Дома есть собака той -терьер. Анализы сдавали в феврале 2025 года и в декабре 2025, показывает незначительно на собаку. Собаке 12 лет. Поэтому ребенок живёт с рождения с псом. Мы пропили Бак-сет Колд флю 14 дней, сейчас нам назначили пить Эриус 2,5мл 1 раз в день на 2 мес, Имунорикс 400мг 7мл 1раз в день натощак утром на 2 мес. Через 2 мес повторный прием. Препараты начали пить 5.12.2025 Эндоскопом нос смотрели 1-2 степени аденоиды. Назонекс использовали 1,5 мес как пошли в детский сад. Ещё беспокоит Иммуноглобулин показать,в феврале сдавали и сейчас в декабре он растёт. Может ли это быть из-за аллергии на собаки, клещевой пыли, грибковые,которые показывают незначительный показать. Результат анализа на 7 аллергенов,где написано ручкой,ему делали царапки,остальное сдавали кровь. Подскажите пожалуйста,какие ещё необходимо сдать анализы,для более точной причины повышения Иммуноглобулина и частых болезней. На данный момент под вопросом у нас именно аллергический ринит.
Юля здравствуйте, все результаты аллергопроб мы всегда сопоставляем с клиническими проявлениями (то есть при контакте с собакой замечали ли вы реакцию у ребенка- слезотечение/чихание/кашель/насморк). Если вы ничего подобного не замечали , то с большой вероятностью к собаке нет претензий. Общий иммуноглобулин Е повышается по ряду причин, на его повышение влияют вирусные инфекции, глистные заболевания, аллергические реакции ( в вашем случае связь именно с вирусными инфекциями прослеживается, а вот именно жалоб на четкие аллергические реакции не описаны).В мазке из носа (риноцитограмма) нет данных за аллергический компонент. У детей в подобном возрасте (лет до 5 ) активно растут аденоиды и большинство ОРВИ протекают с отеком аденоидов, затеком слизи по задней стенке глотки, сопением и храпением во сне.
Оксана Алексеевна, Здравствуйте. Чихания,кашля, слезоточивости не бывает от собаки. Высыпаний на теле нету.
Юля, значит домашнего питомца можно оставить в покое и далее разбираться с ситуацией, коррекция лечения аденоидов лор- врачом (последние годы не вижу хорошего эффекта у своих пациентов на назонексе, а на дитамале- очень хороший эффект), исключить селективный дефицит иммуноглобулина А.
Оксана Алексеевна, подскажите пожалуйста,пшикать по 1 пшику 2 раза в день? Промывать нужно перед использованием? Можно использовать спрей морская вода с изотоническим раствором для орошения и промывание,а не душ? Ребенок спреи любит.
Оксана Алексеевна, нужно ли ещё сдавать какие-нибудь анализы на паразитов? В нашем анализе яйца гельминтов не обнаружено , простейшие тоже не обнаружено. Может нужно отдельно на них сдавать?! Если да,то сколько раз? Или например методом Парасеп?!
Оксана Алексеевна, препараты Эриус и Имунорикс хорошие?
Юля, лечебный спрей в нос( дитамал) обязательно нужно встряхнуть перед использованием, это важное условие, пшикать на чистый нос( если есть отделяемое, носовые ходы промывают аква-Марис, высмаркивают и пшикают дитамал).
Нос орошать, есть есть аденоиды или подозрение на них, лучше именно аква-марис классический, без душа, когда именно душ используют, велика вероятность усилить отек и переходит на слуховую трубу отек и начинается тубоотит.
Имунорикс препарат для коррекции иммунной системы, хороший, но назначают его по результатам иммунограммы.
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку!
Добрый день. Аллергия – это клинический диагноз. Если вы сдали анализ на собаку, и он показал положительную реакцию, а при контакте с собакой никаких симптомов заболевания вы не отмечаете, в виде зуда в глазах, насморка, чихания, заложенности носа, кашля, то, вероятнее всего, это не связано с собакой. Дети действительно могут болеть довольно часто, но люди с аллергией болеют чаще обычного. Происходит это потому, что воспаление аллергическое в полости носа способствует более легкому проникновению бактерий и вирусов. У вас по анализу вероятно имеется некоторая чувствительность к плесневым грибкам- они обитают в горшках с землей, в ванне, если плохие санитарные условия или там где вы визуально где-то видите плесень. Также осенью в листопад очень много спор плесневых грибов, они могут давать симптомы аллергии. Также, если у ребенка частые и затяжные инфекции, которые требуют назначения антибиотиков, возможно, имеет смысл сдать иммунограмму для исключения иммунодефицита.
Олег Александрович, можем ли мы сдать иммунограмму при приеме Эриус и Имунорикс принимаем сейчас. Или стоит прекратить приём?!
Иммунограмма лучше сдать через несколько недель после приема препаратов иммунотропных, которые чисто теоретически могли бы влиять на ее показатели