Кашель и боль в середине груди
Добрый вечер! Примерно с обеда сегодня беспокоит сухой кашель и чувство чего-то постороннего в горле, при этом все это сопровождается болью в центре груди, усиливающейся по мере того, как я откашливаюсь. Отделяется какой-то сгусток, но тут же «падает» обратно в горло. Пульс при этом стабилен, ощущения не меняются в зависимости от положения тела. Однако я начиталась о так называемом сердечном кашле и забеспокоилась, причем очень сильно. Подскажите, как быть? Приступ кашля начался сразу после еды, и чувство щекотки в горле тоже. Буквально в этом году делала ЭКГ несколько раз, ЭХО и суточное ХМ - патологий не было никаких, лишь небольшой пролапс до 3 мм. Очень напугалась, потому что сама по себе очень мнительный человек (мама умерла внезапно от сердечной недостаточности у меня на глазах, очень боюсь).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая многократные обследования сердца - ЭКГ, ЭХО-КГ, Холтер - сердечная патология как причина кашля и боли в подобном случае исключена
Пролапс митрального клапана до 3 мм является вариантом анатомической нормы, встречается у многих здоровых людей и не дает никаких клинических проявлений
Сердечный кашель возникает при тяжелой застойной сердечной недостаточности, которая не развивается внезапно за пару часов и была бы обязательно видна на исследованиях - это состояние развивается у людей годами на фоне выраженных структурных изменений
Такая картина бывает при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или фаринголарингеальном рефлюксе
Такая связь с приемом пищи указывает на то, что кислое содержимое желудка забросилось в пищевод и достигло горла
Чувство постороннего предмета и щекотание - это скорее результат химического раздражения слизистой гортани кислотой
Боль в центре груди при этом скорее вызывана спазмом пищевода или раздражением его стенок
Пищевод проходит рядом с сердцем, и их нервные окончания перекрещиваются, поэтому боль часто ощущается как сердечная
В подобных случаях обычно рекомендуют принять антацид и оценить эффект , например, Гевискон через 20-30 минут после еды - он препарат создает механический барьер на поверхности содержимого желудка и препятствует забросу в пищевод, убирая чувство кома
Бывает ли отрыжка кислым или воздухом
Чувствуете ли кислый илии горький привкус тво рту ?
Не ели ли на обед что-то острое, жирное или томаты?
Вероника Андреевна, здравствуйте! В обед был остренький суп, еще отметила, что скорее всего потом разовьются какие-то симптомы, и благополучно про это забыла) Горечи во рту нет, но была отрыжка небольшая воздухом
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Учитывая недавние и хорошие результаты кардиологических обследований (ЭКГ, ЭХО, ХМ без серьезных патологий, только небольшой пролапс, который обычно не вызывает таких симптомов), вероятность того, что ваш кашель носит сердечный характер, крайне низка.
Кашель начался сразу после еды, сопровождается чувством инородного тела или щекотки в горле и болью в груди, которая не зависит от положения тела. Это типичные признаки гастроэзофагеального рефлюкса или ларингофарингеального рефлюкса. При ГЭРБ содержимое желудка забрасывается в пищевод или даже гортань, раздражая слизистую и вызывая кашель и боль в груди.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер.
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Хочу Вас успокоить, что подобные симптомы не характерны для сердечных заболеваний. Сердечная боль обычно не связана с дыханием, кашлем, изменением положения тела.
Сердечный кашель обычно возникает на фоне застойной сердечной недостаточности, что исключено проведёнными исследованиями. сердечная недостаточность, которая приводит к развитию кашля, обычно не возникает быстро.
Подобные симптомы могут быть характерны для заболеваний ЖКТ, например гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод, раздражая его слизистую. По этой же причине может быть чувство першения, жжения в горле.
Боль в грудной клетке при кашле также может быть связана с невралгией при напряжении грудной клетки во время кашля.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение ЭГДС.
Для уменьшения симптомов может быть рекомендован гастал, фосфалюгель.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания. Кашель, который обусловлен кардиальными причинами, в основном возникает потом наличии застойной сердечной недостаточности (что обычно проявляется и другими клиническими симптомами- одышкой, отеками. На Эхо-КГ обычно имеется снижение сократимости ЛЖ). С учетом молодого возраста, а также отсутствия значимых изменений по ЭКГ, Эхо-КГ- наличие кардиальных причин жалоб маловероятно.
По описанию жалоб можно предполагать наличие дебюта респираторной инфекции (не исключено наличие фарингита, трахеита). В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ для исключения воспалительной активности.
Еще одной приятной может быть наличие ГЭРБ. Рефлюкс эзофагит может проявляться ощущением кома в горле, болями в эпигастральной области. Может также быть изжога. Для ее исключения обычно назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога. Лечение обычно проводится с помощью ИПП (например, Омепразол или Рабепразол).
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По описанию ситуация больше похожа на острое раздражение дыхательных путей и глотки , чем на сердечный кашель
Сердечный кашель при сердечной недостаточности обычно возникает на фоне уже известных сердечных проблем , сопровождается одышкой при небольшой нагрузке или лежа, отеками ног, учащенным сердцебиением , быстрой утомляемостью
Если кашель начался внезапно, сразу после еды, есть ощущение инородного тела и щекотки в горле, а также есть боль в центре груди , усиливающаяся при кашле , что характерно для мышечного или костно-хрящевого напряжения и раздражения трахеи , а не для ишемии сердца
❗️Важно то, что были нормальные ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер, что обычно не вызывает сердечной недостаточности и кашля
Симптоматически в подобных случаях рекомендуют щадящий голосовой режим , теплое питье , увлажнение воздуха , местные средства от боли в горле