Что это может быть?

Добрый вечер, подскажите что это может быть? И как можно удалить, и если не удалять возможен ли рост?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки типичного внутридермального невуса кожи лица
Это неопасное образование и медицинских показаний удалять его нет
Да, невусы могут расти - но ни о чем опасном это не говорит

Удаляют невусы ножевым путем - то есть скальпелем
На лице можно наложить аккуратный косметический шов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, добрый вечер. Летом он у меня был мне кажется меньше( возможно из-за загара так ярко не выделялся) , сейчас загара нету и мне кажется что подрос. Очень сильно переживаю

невусы могут расти - это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А лазером нельзя? Или другими методами, боюсь в моём городе сложно будет найти, чтобы удалить скальпелем

невусы не рекомендуют удалять лазером или другими методами
скальпель - быстро/надежно и эстетично
как раз таки после лазеров и сургитронов часто раны долго и плохо заживают

Принятый ответ

Здравствуйте.

Визуально напоминает насколько можно судить по фотографии роговую кератому, либо доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус.
Роговую кератому заподозрила на последнем фото, показалось выступает над кожей и имеет острый конец.
Подскажите на ощупь образование мягкое или плотное?
Удалять можно и в первом и во втором случае, и невус и кератома носят абсолютно доброкачественный характер.
При хирургическом иссечении маловероятно что вырастет снова, но при лазерном удалении чаще всего вырастает повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рамета, добрый вечер. Образование пальцем(не очень прощупать можно)и мягкое подходит и плотное . Оно может расти? Мне кажется что летом было по меньше ( может загар скрывал её, сейчас загара нет и кажется что подросла как- будто. Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И подскажите пожалуйста, где удаляют скальпелем? Шрам большой будет. Боюсь в моём городе только лазером могут предложить

Значит это внутридермальный меланоцитарный (не меланома)невус. На фоне ультрафиолета возможно что подросло, но не переживайте, доброкачественные родинки тоже могут расти. В этом нет ничего тревожного.
Можно обратиться к любому челюстно-лицевому хирургу, на лице очень аккуратный косметический шов обычно накладывают.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаков злокачественного процесса нет, визуально это обычный внутридермальный невус, который не представляет онкологической угрозы. Если невус доставляет дискомфорт или не устраивает косметически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам,добрый вечер. Летом он у меня был мне кажется меньше( возможно из-за загара так ярко не выделялся) , сейчас загара нету и мне кажется что подрос. Очень сильно переживаю

В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото образование похоже на внутридермальный невус. Небольшой рост со временем для таких доброкачественных невусов, это обычное явление и не является признаком опасности.
Если хотите удалить, это обычно делают у хирурга обычным иссечением с тонким косметическим швом, чтобы ткань можно было отправить на гистологию. На лице это даёт самый предсказуемый эстетический результат. Лазер чаще не рекомендуют, потому что он испаряет ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплёнными фото ознакомился.
Визуально на фото совершенно доброкачественное образование, по типу внутридермального невуса. Невусы, как и любые другие доброкачественные образования могут с течением времени увеличиваться в размерах, также они могут темнеть, светлеть. Данные признаки являются нормальным их свойством.
Если невус не устраивает эстетически, его можно удалить. Для удаления невуса можете обратиться к врачу-дерматологу. Все удаления необходимо проводить с последующей гистологией.